Сентябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    25 сентября (14 сентября по старому стилю) 1792 года родился Иван Иванович Лажечников — русский писатель, один из зачинателей русского исторического романа. В 15 лет он поместил в «Вестнике Европы» очерк «Мои мысли». А чуть позже опубликовал в «Русском вестнике» «Военную песнь». В 1826 году он начинает работу над романом «Последний Новик», принесшим ему славу писателя, автора исторических романов. С 1826 по 1838 года Лажечников пишет три исторических романа: «Последний новик», «Ледяной дом» и «Басурман». Значительный историко-культурный интерес представляют также автобиографические и мемуарные очерки «Знакомство мое с Пушкиным», «Заметки для биографии В. Белинского» и др. Два последних романа писателя – «Немного лет назад» и «Внучка панцирного боярина», где от исторической тематики он обратился к современной, свидетельствовали о закате его таланта. Временем наивысшего творческого его подъема навсегда остались 1830-е годы, а лучшим произведением – «Ледяной дом» - роман, который Аполлон Григорьев считал «полнейшим выражением русского романтизма».

    В 1881 году родился Лу Синь – выдающийся китайский писатель-публицист, общественный деятель, переводчик, основоположник движения за новую китайскую литературу первой половины XX века (настоящее имя Чжоу Шужэнь). Первые литературные произведения автора – короткие рассказы, которые написаны на древнем китайском языке вэньяне. В мае 1918 года впервые под псевдонимом Лу Синь писатель публикует первое произведение в современной китайской литературе, написанное на упрощенном китайском языке. Это роман «Дневник сумасшедшего», своеобразный вариант «Записок сумасшедшего» Николая Гоголя. Лу Синь является основоположником современной китайской литературы – сочетал элементы Вэньяня с живым, разговорным языком, изображал реальных людей. Самые известные книги – сборники: «Клич», «Блуждания», «Дикие травы», «Записки сумасшедшего».

    В 1897 году родился Уильям Катберт Фолкнер — американский писатель, прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе. В литературе Фолкнер дебютировал циклом стихов «Мраморный фавн», в котором заметно ощущается влияние поэзии французских символистов. Первый роман «Солдатская награда» побудил его углубиться в изучение своих южных корней. Третий роман, «Флаги в пыли», был отвергнут, но Фолкнер переработал его и дал новое название «Сарторис». Это был первый роман из обширной саги об округе Йокнапатофа, вымышленной версии его родного округа Линкольн. Настоящий успех Фолкнеру принёс роман «Шум и ярость», в котором автор использовал несколько стилей повествования. К знаменитым произведения Фолкнера также относятся романы «Свет в августе», «Авессалом, Авессалом!», «Осквернитель праха», «Город» и «Особняк». Произведения Фолкнера пользовались популярностью больше у литературных критиков, чем у простых читателей. Они считались необычными и сложными для восприятия, однако именно они позволили писателю стать лауреатом Нобелевской премии по литературе в 1949 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих