Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    7 сентября 1870 года родился Александр Иванович Куприн — русский писатель, переводчик. Первая проба пера будущего знаменитого писателя состоялась еще во время учебы в кадетском корпусе. Куприн начал со стихов, но его первые работы никогда не издавались. Первое произведение, увидевшее свет, — рассказ «Последний дебют». (1889). В 1890-е опубликовал очерк «Юзовский завод» и повесть «Молох», рассказы «Лесная глушь», «Оборотень», повести «Олеся» и «Кэт». Пик в литературной карьере пришелся на начало нового века. Он напечатал рассказ для детей «Белый пудель», впоследствии названный классикой детской литературы. Потом поделился впечатлениями от пребывания в Одессе в рассказе «Гамбринус» и опубликовал одно из самых популярных своих произведений – повесть «Поединок». В те же годы представляет на суд читателей еще несколько своих шедевров – «Гранатовый браслет», «Жидкое солнце», многочисленные рассказы о животном мире. После Октябрьской революции работал в издательстве «Всемирная литература», основанном Горьким.

    В 1923 году родился Эдуард Аркадьевич Асадов – русский советский поэт и прозаик. Писал лирические стихи, поэмы (в том числе автобиографическая «Снова в строй», 1948), рассказы, эссе. В 1951 году опубликовал первый сборник стихов «Светлая дорога». В разное время работал литконсультантом в "Литературной газете", журналах "Огонек" и "Молодая гвардия", в издательстве "Молодая гвардия".  Эдуард Асадов - автор 47 книг: «Снежный вечер» (1956), «Солдаты вернулись с войны» (1957), «Остров романтики» (1969), «Доброта» (1972), «Песня о бессловесных друзьях» (1974), «Ветра беспокойных лет» (1975), «Созвездие Гончих Псов» (1976) и др. Кроме того, Эдуард Асадов писал и прозу: рассказы «Зарницы войны», «Разведчица Саша», повести «Фронтовая весна» и «Гоголевский бульвар». Переводил стихи поэтов Башкирии, Грузии, Калмыкии, Казахстана, Узбекистана.

    В 1941 году родился Владимир Николаевич Крупин — писатель, публицист и педагог. Один из представителей «деревенской прозы». Пишет на православную тему. Главный редактор журнала «Москва» (1990—1992). Главный редактор христианского журнала «Благодатный огонь» (1998—2003). Лауреат Патриаршей литературной премии (2011). Крупин стал известен в 1974 году благодаря первому сборнику рассказов «Зерна». После выхода этой книги был принят в Союз писателей СССР. В 1980 году мировую известность получила повесть «Живая вода», по которой был снят фильм. Его произведения посвящены всем возрастам: детям, молодежи, людям среднего и старшего поколения. У писателя издано более 150 книг. Ряд произведений писателя переведены на многие языки мира: армянский, болгарский, японский, немецкий, китайский, финский и другие.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих