Сентябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    6 сентября 1874 года родился Иван Фёдорович Наживин — русский писатель. До революции бытописатель русской деревни, сподвижник Л. Н. Толстого; после революции — крупный писатель и публицист русской эмиграции. Первое произведение появилось в журнале «Природа и охота»; затем он печатался в «Журнале для всех», «Образование», «Русская мысль», «Русское богатство». Первые книги — сборники рассказов и очерков «Родные картинки», «Убогая Русь», «Пред рассветом». Определяющими всю дальнейшую жизнь стали 1901-1910 гг., они начались знакомством, продлились дружбой, завершились близким духовным родством с Л.Н. Толстым. В 1911 году опубликовал книги о великом русском писателе: «Дедушка Толстой», «Из жизни Л.Н.Толстого». Автор книг: «Распутин», «Перун», «Прорва. Беженский роман», «Казаки», «Во дни Пушкина», «Большевичка», «Кремль: Хроника XVI века», «Софисты: Роман-хроника из жизни Древней Греции», «Неглубокоуважаемые», «Евангелие от Фомы» и др.

    В 1908 году родился Григорий Борисович Ягдфельд —драматург, сценарист и детский писатель. Член Союза писателей России. Известен по произведениям «Пропал дракон», «Музыка ночью», «Трое на ринге», «Картинки улетевшей юности», «Воздушный замок», «Кукольная комедия», «Невидимый Ромео», «Коронный удар». Григорий Борисович написал сценарии фильмов "Девочка и крокодил", "Приключения Корзинкиной", "Русалочка", "Весёлое волшебство" и др. Некоторые из сценариев потом были переработаны в художественные произведения. Наследие Григория Ягдфельда составляют пьесы для взрослых и детей, водевили, литературные и режиссерские сценарии, сценарии цирковых, эстрадных представлений, пантомим и балетов. Несколько киносценариев, сказок и пьес написано в соавторстве с Виктором Витковичем и Ниной Гернет. Произведения Григория Ягдфельда переведены на 58 языков.

    В 1911 году родился Сергей Григорьевич Островой — русский советский поэт, поэт-песенник, автор многих песен, среди которых полюбившиеся и ставшие народными: «Песня остается с человеком», «Зима», «В путь-дорожку дальнюю», «Жди солдата», «У деревни Крюково», «Дрозды» и другие. За несколько десятков творческой деятельности литератор выпустил около полусотни книг, среди них: «Я сегодня думал о вас», «Я иду по земле», «Стихи», «Я в России рожден». Автобиографичной является поэма «Цыгане», к написанию которой попавший в детские годы в цыганский лагерь шел всю жизнь. Сергей Григорьевич являлся многократным лауреатом песенных фестивалей и конкурсов в качестве поэта-песенника, за сборник «Годы» был награжден Государственной премией РСФСР им. М. Горького.

    В 1946 года родился Евгений Антонович Козловский — журналист России, писатель XX века, сценарист, драматург, режиссёр театра и телевидения. В 1974 Евгений Козловский начал писать прозу, затем пьесы и киносценарии. В 70-х годах он печатался в самиздатовской периодике и альманахе «Каталог». В начале 1990-х годов большую популярность получила книга Евгения Козловского «Norton Commander 4.0», после чего писателю стали поступать предложения на написание книг о компьютерах. В настоящее время Козловским написано более десятка «компьютерных» книг. Тогда же началось его активное сотрудничество с российскими компьютерными журналами — «Компьютерра», «Домашний компьютер», «Хард & Софт», «Мир ПК», «Коннект», «Планета Интернет». В 1998—2004 годах Евгений Козловский занимал пост главного редактора журнала «Компьютерра», а в 2004—2008 годах являлся заместителем главного редактора журнала «Домашний компьютер». В настоящее время Евгений Козловский ведёт различные рубрики в бумажных и онлайновых изданиях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих