В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

5 сентября 1817 года родился граф Алексей Константинович Толстой — русский писатель, поэт, драматург из рода Толстых. Член-корреспондент Петербургской Академии наук с 1873 года. Его лирика легла в основу знаменитых романсов Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова и других композиторов. Вместе с братьями Жемчужниковыми он создал одну из самых известных литературных мистификаций — вымышленного писателя Козьму Пруткова, чьи афоризмы известны и сегодня. Алексей Толстой начал писать прозу в конце 1830-х годов. Первые его рассказы были фантастическими и полными мистики, интерес к которой он унаследовал от дяди Антония Погорельского. Алексей Константинович создатель баллад, сатирических стихотворений, исторического романа «Князь Серебряный» (опубликован в 1862 году), драматической трилогии: «Смерть Иоанна Грозного» (1866), «Царь Фёдор Иоаннович» (1868) и «Царь Борис» (1870). Автор проникновенной лирики, с ярко выраженным музыкальным началом, психологических новелл в стихах («Средь шумного бала, случайно...», «То было раннею весной…»). В 1898 году постановкой трагедии А. К. Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» открылся Московский Художественный театр.

В 1960 году родился Дмитрий Анатольевич Григорьев - русский поэт, прозаик, журналист, редактор, художник-оформитель. Начиная с 90-х работает как редактор, журналист и копирайтер. Был литературным редактором глянцевого журнала «Стильный» (2004-05), некоторое время представлял петербургских писателей в газете «Аргументы и Факты — Санкт-Петербург" (2007). В 2006-07 вёл литературный клуб "Дебют СПб" (организованный комитетом молодежной литературной премии "Дебют"). Член Союза российских писателей, 9-й секции Союза писателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского отделения Международного Пен-клуба. Лауреат поэтической премии им. Н. Заболоцкого (2006), лауреат Международного фестиваля «Поэзия без границ» (2020). В 2016 году вышла книга стихотворений Дмитрия Григорьева "Птичья псалтырь", вошедшая в шорт-лист премии Андрея Белого (2017). Рецензии на эту книгу были опубликованы в журналах "Новый мир", НЛО и "Прочтение".