В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ СЕНТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

4 сентября 1809 года родился Юлиуш Словацкий – польский поэт и драматург, причисляется к величайшим польским поэтам эпохи Романтизма наряду с Адамом Мицкевичем и Зыгмунтом Красинским. Известность принесли Юлиушу Словацкому патриотические произведения, опубликованные во время ноябрьского восстания: «Гимн», «Кулиг», «Ода свободе». Словацкий также был автором многочисленных драм: исторических «Мария Стюарт», «Мазепа», «Горштыньский», сказочно-легендарных «Лилла Венеда», «Балладина», символическо-мистических «Ксендз Марек», «Самуэль Зборовский» и др.

В 1876 году родился Сергей Дмитриевич Мстиславский – советский писатель. Наибольшую популярность снискал его роман «Грач, птица весенняя» (1937) – беллетризованная биография известного революционера Николая Баумана. Другие романы: «Партионцы» (1932) о народовольцах, «Накануне. 1917 год» (1937- 1940гг.) и др. Писал пьесы и киносценарии, рассказы и статьи, переводил поэму Низами Гянджеви. Во время Великой Отечественной войны был эвакуирован в Сибирь, где продолжал литературно-научную работу. Среди неопубликованных романов остаются «У старцев», «Борьба за огонь», «Записки моего внука».

В 1924 году родилась Джоан Делано Эйкен – английская писательница. За свои произведения в 1972 году получила Премию Эдгара Аллана По. В 1951 году Джоан Эйкен написала короткий рассказ о своих необычных жилищных условиях «Наш дом – одноэтажный автобус». За годы своей долгой карьеры Джоан Эйкен написала более сотни романов, ее романы – это настоящий подарок для детей и взрослых. Несуразность художественного произведения и его удивительный здравый смысл – вот результат труда Джоан Эйкен, которым наслаждаешься во время прочтения ее книг.