Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    22 октября 1870 года родился Иван Алексеевич Бунин - русский писатель и поэт, первый из русских писателей, удостоенный Нобелевской премии. В восемь лет он сочинил свое первое стихотворение, за которым последовали очерки и рассказы. В Орле вышел первый поэтический сборник Бунина «Стихотворения», в котором молодой поэт размышлял на философские темы и описывал русскую природу. Иван Бунин много путешествовал и учил в зарубежных поездках иностранные языки. Так писатель стал переводить стихи. Среди авторов были древнегреческий поэт Алкей, Саади, Франческо Петрарка, Адам Мицкевич, Джордж Байрон, Генри Лонгфелло. Параллельно он продолжал писать сам: в 1898 году выпустил поэтический сборник «Под открытым небом», через три года — сборник стихов «Листопад». За «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате» Генри Лонгфелло Бунин получил Пушкинскую премию Российской академии наук. В 1933 году Иван Бунин завершил самое значительное произведение зарубежного периода творчества — роман «Жизнь Арсеньева». Именно за него в этом же году Бунину присудили Нобелевскую премию по литературе. Имя автора стало всемирно известным.

    В 1919 году родилась Дорис Мэй Лессинг — английская писательница-фантаст, лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года с формулировкой «Повествующей об опыте женщин, со скептицизмом, страстью и провидческой силой подвергшей рассмотрению разделённую цивилизацию». Дорис Лессинг начала печататься в 1949 году. Её дебютный роман назывался «Трава поёт». Между 1952 и 1969 годом опубликовала полуавтобиографическую серию «Дети насилия», состоящую из пяти романов, погружающих читателя в глубины расстроенной психики. В 1979—1983 годах выпустила серию фантастических романов «Канопус в Аргосе». Один из её самых известных романов — «Золотой дневник» — был опубликован в 1962 году и считается классикой феминистской литературы.

    В 1923 году родился Николай Константинович Доризо — русский советский и российский поэт. В 1942 году на фронте Николай написал стихотворение «Дочурка», музыку к которому сочинила Р. Гольдина. И буквально через несколько дней эта песня стала известна всему фронту. Военные годы наложили отпечаток на всю дальнейшую жизнь и мировоззрение поэта, и конечно на его творчество. Стихи «Мы Керчь покидали с боями», «В Бухенвальде», «Военные поезда», «О тех, кто брал Рейхстаг», «Варна» и ряд других его произведений патриотической лирики основаны на реальных событиях, участником некоторых из них был и сам автор. В 1948 году в Ростове-на-Дону вышла его первая книга стихов «На родных берегах». После первой книги стали выходить и следующие сборники стихов и поэм Доризо, среди которых: «Мы – мирные люди», «Стихи», «Верю, люблю, пою!», «Имя мое – человек», «Избранное», «Люблю писать в дороге...», «Ровесникам нашей победы», «Пока деревья есть на свете», «Звенья» и многие другие.

    В 1925 году родился Евгений Михайлович Винокуров — советский поэт, автор эссе о русских поэтах, переводчик, Лауреат Государственной премии СССР. Евгений Винокуров назвал свою первую книгу «Стихи о долге». Она вышла в свет в 1951 году. В 1956 г. появился его сборник «Синева». Он является автором сборников статей и заметок о поэзии «Поэзия и мысль», «Остается в силе» и «Аргументы», книг переводов «Собратья», «Из поэзии Востока», «Многоголосье» и «У вечных рек». Винокуров хорошо знал русскую поэзию и посвятил ей большую серию лаконичных литературных портретов от Державина до Евтушенко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих