Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    21 октября 1896 года родился Евгений Львович Шварц — русский советский прозаик, сценарист, журналист и поэт, драматург, пересказавший для нас старые сказки и сочинивший свои собственные, не менее увлекательные. В печати впервые выступил в 1923 г. С 1924 г. стал постоянным сотрудником детского отдела Госиздата, автором журналов для детей «Ёж» и «Чиж». «Рассказ Старой балалайки» - первая его книга для детей, затем последовали «Приключения Шуры и Маруси», «Чужая девочка», «Первоклассница». В 1929-1930 гг. Шварц создал первые пьесы для Ленинградского ТЮЗа: «Ундервуд», «Клад». Используя сюжеты народных сказок и сказок Г. Х. Андерсана, Шварц создал свои оригинальные пьесы с живыми сценическими характерами: «Голый король», «Красная шапочка», «Снежная королева», «Тень». Большую роль в драматургическом творчестве Евгения Львовича играло тесное сотрудничество с Театром комедии и его руководителем Н. Акимовым. В годы войны он создал пьесы: «Одна ночь», «Далекий край», и др. В послевоенные годы написал целый ряд популярных пьес. По его сценариям сняты фильмы «Золушка», «Первоклассница», «Дон-Кихот», «Обыкновенное чудо», и многие другие.

https://clck.ru/QCESP

    В 1900 году родился Виктор Ефимович Ардов — русский советский писатель-сатирик, драматург, сценарист, карикатурист. Начал свой творческий путь в возрасте двадцати одного года. Сначала он принялся рисовать карикатурные зарисовки и сочинял к ним текст. Эти работы печатались в таких журналах как знаменитый «Крокодил» и «Красный перец». Позже он начал писать сатирические рассказы и делал иллюстрации к ним. Автор произведений: "Таракановщина", "Именинница", "Мелкий козырь" и многих других. Кроме того, автор писал замечательные юморески для таких знаменитых артистов как Аркадий Райкин и Рина Зеленая. В возрасте двадцати семи лет Виктор стал заведующим литературным отделом театра в Ленинграде. В 1942 г. писатель пошел добровольно на фронт и всю войну служил как военный корреспондент в звании майора. После окончания войны он был награжден и получил орден Красной Звезды. Виктор Ардов стал автором сорока сборников, в которые включены юмористические рассказы, скетчи, очерки и фельетоны. Он написал сценарии к фильмам "Светлый путь" и "Счастливый рейс".

https://clck.ru/YLoMG

    В 1929 году родилась Урсула Крёбер Ле Гуин — американская писательница и литературный критик. Ле Гуин — автор романов, стихов, детских книг, публицист. Наибольшую известность получила как автор романов и повестей в жанрах научной фантастики и фэнтези. Широкую известность в качестве автора научно-фантастических произведений ей принес "Хайнский цикл", включающий в себя романы: "Планета Роканнона" (1966), "Планета изгнания" (1966), "Город иллюзий" (1967), "Левая рука Тьмы" (1969), "Обделенные" (1974), "Толкователи" (2000), повесть "Слово для леса и мира - одно" (1972), сборник "День рождения мира" (2002). Основное место в фэнтезийном направлении творчества Урсулы Ле Гуин занимал цикл "Земноморье". Также являлась автором ряда произведений, не входивших в эти две серии. В их числе: романы с утопическими мотивами "Резец небесный" (1971), "Глаз цапли" (1978) и "Всегда возвращаясь домой" (1985), квазиисторический роман "Малафрена" (1979), повесть для подростков "Далеко-далеко отовсюду" (1976) и др. Ее книги переведены более чем на 40 языков.

https://clck.ru/YLoMJ

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих