Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    17 октября 1814 года родился Яков Фёдорович Головацкий — поэт, писатель, учёный, фольклорист, один из основателей группы Русская троица, священник, профессор и декан кафедры украинского языка и литературы Львовского университета.
Яков Федорович Головацкий - сын униатского священника, окончил курс в Львовском университете по богословскому факультету. В 1843 году рукоположен в сан священника. Когда в 1848 году в Львовском университете учреждена была кафедра русского языка и литературы, ее занял Головацкий. В течение 20 лет Головацкий состоял профессором; был избираем деканом и ректором. После Головацкого осталось много трудов разнообразного содержания - стихотворения, беллетристические произведения с содержанием из народной жизни (под псевдонимом Яцка Балагура), статьи исторические, археологические, библиографические, этнографические, филологические. Наиболее известны: "Росправа о языке южнорусском" (1849 г.), "Грамматика русского языка" (1849 г.), "Хрестоматия церковно-славянская и древнерусская" (1854 г.), "Очерк мифологии" (1860 г.), "О литературно-умственном движении русинов" (1865 г.), "Карпатская Русь" (1875 г.), "Дополнение к очерку славяно-русской библиографии Ундольского", "Воспоминания о Вагилевиче" ("Киевская Старина", 1883, VII), "О сборнике песен Жеготы Паули" ("Киевская Старина", 1885 г., и "Русский Вестник", 1886 г.) В 1884 г. Головацкий издал "Географический словарь западнославянских и югославянских земель и прилежащих стран". К книге приложена карта славянских земель. Главный труд Головацкого - "Народные песни Галицкой и Угорской Руси". Они печатались в 1860-х и 70-х годах в "Чтениях московского общества истории и древностей", а в 1878 году изданы отдельно. Сборник снабжен картой и рисунками народной одежды и типов.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Головацкий,_Яков_Фёдоро..

    В 1903 году родился Натанаэл Уэст (собственное имя Натан Вайнстайн) — американский писатель. Автор романов «Видения Бальсо Снелла» (1931 г.), «Круглый миллион» (1934 г.), «День саранчи» (1939 г., экранизирован в 1975 году Джоном Шлезингером), повести «Подруга скорбящих» (1933 г., экранизирована в 1945 году, 1958 г., 1983 г., опера Л. Либермана, 2006 г.). Один из крупнейших американских сатириков XX века. Не оцененный при жизни ни в литературе, ни в мире кино, Уэст стал широко известен после публикации полного собрания его прозы в 1957 году. Харольд Блум отнес повесть «Подруга скорбящих» к высочайшим достижениям американского искусства в XX в. Публикации на русском языке: «Видения Бальсо Снелла», «Подруга скорбящих», «Целый миллион, или Расчленение Лемюэла Питкина», «День саранчи».
https://www.livelib.ru/author/180760-nataniel-uest

    В 1870 году родился Алексей Павлович Чапыгин — русский советский прозаик, драматург, сценарист, автор исторических романов «Разин Степан», «Гулящие люди»; «Россия второй половины XVII века». Окончив земскую школу в 1883 году, переехал в Петербург, где обучался "живописно-малярному ремеслу", занимался самообразованием. Сначала писал стихи, подражая С. Надсону и И. Никитину, потом перешел на прозу. Печатный дебют состоялся лишь в начале 1904 года (очерк "Зрячие"). Рассказы 1904—10-х гг. (сб. "Нелюдимые", 1912 г.). Летом 1911 года Чапыгин уехал на родину, где создана серия охотничьих рассказов, воссоздающая колорит северной природы, жизни тайги, картины нравов "дремучих" людей. На волне вновь пережитой близости к заповедному краю Чапыгин пишет роман "Белый скит" (1913 г.). В это же время Чапыгин активно интересуется историей и изучает её по совету А. М. Горького. Повесть "На лебяжьих озерах" (до 1917 г.), драма "Гориславич" (1918 г.) о князе Олеге Святославиче - всё это подступы к большой исторической работе о стародавней Руси, о Разине Степане. Роман «Разин Степан» был написан в (1926 — 27 гг.). Через несколько лет Чапыгин снова вернулся к истории России, к 17 веку: "Гулящие люди" (1935—37 гг.) — роман о стрелецком сыне, возглавившем "медный бунт", противнике царя земного и небесного. Чапыгин — автор трилогии "Жизнь моя" (1929 г.), "По тропам и дорогам" (1931 г.), "Осколок того же зеркала" (не окончен). Алексей Чапыгин также стал автором нескольких киносценариев и пьес. Именно он написал тексты для первого звукового фильма, созданного отечественным кинематографом – «Златые горы» («Счастливая улица»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чапыгин,_Алексей_Павлович

    В 1931 году родился Анатолий Игнатьевич Приставкин - советский и российский писатель, общественный деятель. После службы в армии поступил в Литературный институт имени М. Горького, закончил в 1959 году. В 1958 году напечатал цикл рассказов «Военное детство» в журнале «Юность», которые впоследствии были переведены на многие языки. Вскоре Анатолий Приставкин едет на строительство Братской ГЭС и на долгие годы связывает свою судьбу и творчество с Сибирью. Работает в бригаде бетонщиков, одновременно являясь корреспондентом «Литературной газеты». В эти годы пишет документальные повести: «Мои современники» (1959 г.); «Костры в тайге» (1964 г.); «Страна Лэпия» (1960 г.); роман «Голубка» (1967 г.). Вернувшись в Москву, Приставкин продолжает «сибирскую» тему, пишет очерки о строительстве БАМа. За повесть «Ангара-река» ему присвоили премию Союза писателей СССР. В 1961 году становится членом Союза писателей СССР. В начале 80-х написал повесть «Ночевала тучка золотая», за которую был удостоен звания лауреата Государственной премии СССР (1988 г.). В своем произведении автор попытался откровенно сказать о том, что пережил сам и что больно обожгло его нервы, — мир не достоин существования, если он убивает детей. Повесть получила и мировое признание — в течение нескольких лет после выхода она была переведена более чем на 30 языков. В мае 1990 года на экраны вышел одноимённый фильм-драма по повести «Ночевала тучка золотая». Вслед за этим вышла не менее трагичная и страшная по своей обнаженной правде повесть «Кукушата», ставшая последней частью трилогии, включающей в себя повести «Солдат и мальчик» и «Ночевала тучка золотая». За повесть «Кукушата» в 1992 году писатель получил общегерманскую национальную премию. В 1991 году возглавил совет независимого писательского движения «Апрель» при Московской писательской организации Союза писателей РСФСР. Являлся секретарем Союза писателей РФ, членом Союза кинематографистов России. В 2002 году Анатолий Приставкин стал лауреатом международной премии имени А. Меня за вклад в развитие культурного сотрудничества между Россией и Германией в интересах мирного строительства Европейского дома. Приставкин занимался большой общественной работой: в 1992—2001 гг. возглавлял комиссию по вопросам помилования при президенте РФ, а затем до последнего времени являлся советником президента РФ. Последними работами писателя были повести «Судный день», «Первый день — последний день творенья», «Вагончик мой дальний». Автор около 30 книг.
https://www.livelib.ru/author/113699-anatolij-pristav..

    В 1948 году родился Роберт Джордан - американсий писатель (настоящее имя — Джеймс Оливер Ригни-младший). Роберт Джордан – писатель, получивший широкую известность благодаря романам-фэнтези из эпопеи «Колесо времени». Тираж книг только в Северной Америке составляет 14 миллионов экземпляров. Проба пера начиналась под разными псевдонимами – один выбрал специально для произведений о Гражданской войне, другой – для вестернов, очерки о театре создавались под третьим. Все это делалось для того, чтобы читатели не путались в жанрах написанного. С 1982-го трудился над продолжением саги о голубоглазом воине Конане, создав семь томов. В 1990 г. вышел роман «Око Мира», ставший первым в масштабном цикле «Колесо времени». Интересно, что название самой эпопеи происходит из индуистской мифологии. Книги цикла по порядку: «Великая охота», «Дракон Возрожденный», «Восходящая тень», «Огни небес», «Повелитель хаоса», «Корона мечей», «Путь кинжалов», «Сердце зимы», «Перекрестки сумерек», «Нож сновидений». Запланированную 12-ю книгу закончить писатель не успел. Миры Роберта Джордана по глубине подробного детального описания, количеству героев, сюжетных линий превосходят эпопею Льва Толстого и заслуженно находятся наравне с вселенными Джона Толкина, Фрэнка Герберта и Роджера Желязны. По мотивам выпущены комиксы, компьютерные и ролевые игры, а также отдельный музыкальный альбом с саундтреками из них. Кстати, многие исполнители в своих сочинениях делали отсылки на этот фэнтезийный книжный шедевр.
https://www.livelib.ru/author/5803-robert-dzhordan

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих