Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   2 октября 1904 года родился Грэм Грин - английский писатель. Лауреат Иерусалимской премии. Известность и успех принес Грэму выход его первого романа «Человек внутри» (1929), после чего Грин оставил журналистику и стал жить литературным трудом – писал обзоры, сотрудничал с кино. Вскоре он опубликовал остросюжетный политический детектив «Стамбульский экспресс», хорошо принятый публикой и позже экранизированный. Эту и последующие книги с элементами детективного жанра – «Наемный убийца», «Доверенное лицо», «Ведомство страха» – он назвал «развлекательными». Но писатель создавал и «серьезные» социальные книги. Такими произведениями стали его романы «Это поле боя» и «Меня создала Англия», отразившие процессы изменения общества под влиянием прогресса. Увлеченный жаждой приключений, писатель в 1930-х годах много путешествует. Он объездил Европу, побывал в Африке и Мексике, и в результате создал несколько книг путевых заметок и один из своих лучших романов «Сила и слава».

    В 1921 году родился Сергей Андреевич Крутилин - русский советский писатель.
В 1947 году окончил филологический факультет МГУ. После этого начал литературную деятельность. Выступал в печати с рассказами и очерками, главным образом из жизни заводских рабочих. С 1952 переключился на сельские темы. Первое масштабное произведение Крутилина роман Подснежники (1961) раскрывает процесс становления личности молодого человека в трудных условиях строительства целинного совхоза. Роман «Липяги» (кн. 1–3, 1963–1965; Государственная премия РСФСР им. М.Горького, 1967) принес Крутилину широкое признание. С 1965 года входил в состав правления СП СССР, с 1967 года входил в редколлегию журнала «Москва». «Окопная» правда, судьба рядового человека на войне, исторические события в преломлении индивидуальной судьбы и характера, как правило, отторгающего неизбежное зло военной жестокости раскрывается на материале военных воспоминаний в повести «Лейтенант Артюхов» (1968), романах «Кресты» (1975) и «Окружение» (1976), объединенных под общим названием «Апраксин бор».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих