Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

   В 1 октября 1791 года родился Сергей Тимофеевич Аксаков – русский писатель, чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик, мемуарист. В 1834 году в альманахе «Денница» появляется очерк «Буран», в котором впервые проявились его неповторимый стиль и слог. Получив множество хвалебных отзывов и обретя известность в литературных кругах, Аксаков принялся за «Семейные хроники». В 1847 году он обратился к естественнонаучным познаниям и впечатлениям и написал знаменитые «Записки об уженье рыбы», а еще через 5 лет – «Записки ружейного охотника», встреченные читателями с восторгом.

    В 1861 году родилась Анна Кришьяновна Бригадере – латышская писательница и драматург. Известность к Анне Бригадере приходит после постановки пьесы "Спридитис", поставленной по её сказке о Спридитисе – латышском Мальчике с пальчик. Анна Бригадере написала много хороших стихов, театральных пьес. Писала рассказы, повести, романы. Наиболее известны и ставятся до сих пор пьесы-сказки: «Спридитис», «Майя и Пайя», «Принцесса Гундега и король Брусубарда», «Жар-птица Лолиты». Роман из сельской жизни «Трилогия для юношества» считается интереснейшим исследованием деревенской жизни конца 19 века.

    В 1912 году родился Лев Николаевич Гумилёв – советский историк-этнолог, археолог, востоковед, писатель, переводчик. Сын известных поэтов  - Анны Ахматовой и Николая Гумилёва. В 60-е годы Лев Гумилев занялся созданием знаменитой пассионарной теории этногенеза. Он стремился объяснить цикличность и закономерность истории. Критике подвергся  главный труд историка – «Этногенез и биосфера Земли». В нем утверждалось, что предками русских являлись татары, а Русь представляла собой продолжение Орды. Подобные идеи были также выражены в книгах Льва Гумилева – «От Руси до России» и «Древняя Русь и Великая степь».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих