18 марта 2021 года в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоялась медиалекция «Крым и Россия: прошлое и настоящее» с использованием удаленных электронных ресурсов Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина в рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий».

Вниманию участников медиалекции были продемонстрированы уникальные документы из коллекции «Республика Крым: страницы истории» ФГБУ «Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина». В подборку включены исследования, очерки, архивные документы, фотографии и другие материалы, знакомящие с административным, социально-экономическим, общественно-политическим и культурным развитием полуострова периода с древнейших времен до начала XX века. Особое место в коллекции занимают издания о героических страницах военной истории Крыма.
    Участниками встречи стали курские поэты, которые исполнили поэтические строки о Крыме, что особенно актуально в преддверии Дня поэзии. В исполнении талантливой молодежи прозвучали музыкальные номера.
    Книжно-иллюстративная экспозиция «Крым: между прошлым и будущим» познакомила присутствующих с изданиями о городах Крымского полуострова, их истории, природе, памятных достопримечательностях. Особое место в экспозиции заняли произведения великих русских писателей: А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, А.П. Чехова, А. И. Куприна, А. Грина и др.