В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

8 мая 1744 года родился Николай Иванович Новиков - русский журналист, издатель и общественный деятель, одна из крупнейших фигур Русского Просвещения. Н. И. Новиков был организатором издания многотомной Древней российской вивлиофики, включающей редкие памятники из истории Древней Руси, а также стал известен как инициатор составления крупнейшего русского рукописного собрания алхимической литературы, известного как Герметическая библиотека. В 1769 году после завершения работы Комиссии Новиков вышел в отставку и стал издавать еженедельный сатирический журнал «Трутень». В 1772 году выступил с новым сатирическим журналом — «Живописцем», лучшим периодическим изданием XVIII века. Одновременно с сатирическими журналами он выпустил ряд исторических изданий, среди них книга «Опыт исторического словаря о российских писателях» (1772), а также «Древняя Российская Вивлиофика…» — издававшиеся ежемесячно памятники русской истории (1773—1776), «Древняя Российская Идрография» и другие издания исторических материалов. В 1787 году «Бархатная книга» была издана Н. И. Новиковым под названием «Родословная книга князей и дворян российских и выезжих» и является ценным документом для генеалогических исследований.

В 1766 году родился Василий Львович Пушкин - русский поэт, дядя Александра Сергеевича Пушкина. Первое печатное стихотворение Василия Пушкина появилось в журнале «Санкт-Петербургский Меркурий» в 1793 году. Это стихотворение было выдержанно в лучших традициях классической сатиры и обратило на себя внимание современников. Знакомство с И.И. Дмитриевым резко изменило характер его литературного творчества. В 1811 году свет увидело его лучшее произведение – «Опасный сосед». Пьеса получила широкий резонанс, и можно сказать, что Василий Пушкин благодаря ей становится едва ли не в первый ряд русских литераторов 1810-х годов. Определенную роль сыграл Василий Пушкин в жизни молодого А.С. Пушкина. В произведениях Александра Сергеевича есть множество упоминаний, намеков и цитат из стихов дяди.