В рамках празднования 76-летия Победы в Великой Отечественной войне представляем Вашему вниманию патриотический онлайн-проект «Улица Героя в Курске».

Ломакин Алексей Максимович родился 1 сентября 1897 года в деревне 2-е Дьяконово Курского (ныне Курчатовского) района Курской области в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1930 года. Окончил начальную школу. С 12-ти летнего возраста вместе с отцом плотничал по разным городам и сёлам.
    В 1-ю Мировую войну остался без родителей. Участвовал в боях Гражданской войны.
    В 1930 году в селе был создан колхоз. Первым председателем избрали Алексея Ломакина. Более 10 лет проработал в колхозе.
    В ноябре 1941 года Ломакина призвали в Красную Армию. А. М. Ломакин – участник Курской битвы, погиб 12.07.1943 г. в боях на северном фасе Курской дуги, проявил особое мужество и героизм.
    15 января 1944 года гвардии рядовому Алексею Максимовичу Ломакину было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Подробнее познакомиться с биографией и подвигом Ломакина Алексея Максимовича Вы можете на сайте МБУК "Централизованная система библиотек города Курска"