Военная публицистика не знала полутонов. Мобилизованные на пропагандистский фронт советские литераторы клеймили злодеяния врага, воспевали подвиги красноармейцев и краснофлотцев, призывали бойцов равняться на героев, не жалеть жизни для защиты Отечества.

Говоря современным языком, они мотивировали многомиллионную аудиторию и делали это весьма успешно. Одним из наиболее популярных пропагандистов был Илья Эренбург. Его статьи в «Красной звезде» фронтовики вырезали из газеты, перечитывали по многу раз, передавая из рук в руки. Гитлер внес Эренбурга в список наиболее опасных врагов рейха.
    Предлагаем Вам познакомиться с материалами коллекции «Публицистика Победы» на портале Национальной электронной библиотеки.