В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

5 мая 1846 года родился Генрик Сенкевич, полное имя Хенрик Адам Александер Пиус Сенкевич – самый знаменитый в мире польский писатель. Первая попытка написать собственное произведение была им предпринята еще в студенческие годы. Первым опубликованным произведением писателя стала повесть «Начало» в 1872 году. После успешного дебюта он стал активно писать собственные произведения и печататься. В 1884 году выходит его первый исторический роман «Огнем и мечом», который приносит писателю широкую известность, ещё более увеличившуюся после выхода романов «Потоп» (1886 г.) и «Пан Володыевский» (1888 г). В 1896 году выходит самое известное его произведение «Камо грядеши» о гонениях на христиан во времена императора Нерона. В 1905 году ему была присуждена Нобелевская премия в области литературы «За выдающиеся заслуги в области эпоса». В 1909-1910 годах Сенкевич пишет роман «Омут» о событиях русской революции 1905—1907 года. Последний роман писателя «Легионы» (1913—1914) остался незаконченным. Творчество Генрика Сенкевича, сыграло большую роль в истории польской культуры и получило всемирное признание.

В 1915 году родился Евгений Долматовский – советский поэт, прозаик, сценарист. Писать небольшие заметки и первые стихи в газеты для подростков он начал в пятнадцать лет. В 1934 году вышла первая его книга лирических стихов «Лирика», а ещё через год книга «День». В 1939-1945 годах Евгений Долматовский в качестве военного корреспондента находился в действующих частях РККА. События военных лет отражены в его поэме «Пропал без вести», в воспоминаниях «Было. Записки поэта» и в военно-исторической документальной повести «Зелёная брама». В 1958 году совместно с Юрием Егоровым Евгений Долматовский стал автором сценария легендарного фильма «Добровольцы», созданного по его одноименному роману в стихах. Наибольшую известность Долматовскому принесли написанные на его слова песни «Случайный вальс», «Песня о Днепре», «Добровольцы» М.Г. Фрадкина, «Сормовская лирическая» Б.А. Мокроусова, «Моя любимая» М.И. Блантера, «Второе сердце», «Любимый город» и «Лизавета» Н.В. Богословского. Многие из них звучали в популярных кинофильмах «Истребители», «Александр Пархоменко», «Встреча на Эльбе». За свою деятельность Евгений Долматовский был удостоен пяти орденов и ряда других правительственных наград. Он является Лауреатом Сталинской премии 3 степени за цикл стихотворений «Слово о завтрашнем дне».

В 1940 году родился Лион Измайлов (настоящее имя Лион Моисеевич Поляк) - российский писатель-сатирик, сценарист и артист эстрады. Писать юмористические зарисовки Лион начал ещё в старших классах. В 1969 году в прессе появились первые его юмористические произведения. Затем, за сотрудничество с детской радиопередачей «Радионяня», Лион Моисеевич получил статус профессионального писателя. В эфире «Радионяни» прозвучал один из самых популярных рассказов писателя – «Классный Днепр при клёвой погоде», впоследствии принесший ему первую премию «Золотой теленок» и ставший основой для первого выпуска «Ералаша». С 80 годов его монологи звучали со сцены из уст Евгения Петросяна, Елены Степаненко, Ефима Шифрина и других выдающихся звёзд советской эстрады. В 1984 году была выпущена первая книга Лиона Измайлова – сборник рассказов «Хорошее настроение». В 1986 году вышел второй его сборник рассказов «Доля истины». Лион Измайлов известен и как детский писатель. Его перу принадлежит сказка «Лягушонок Ливерпуль, или весёлая копилка». В настоящее время он всё так же выступает на сцене и продолжает сотрудничество со знаменитыми юмористами в качестве автора, а также является ведущим юмористической программы «Измайловский парк».