Июль
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ИЮЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    15 июля 1777 года родился Фёдор Фёдорович Иванов — русский драматург и поэт. Литературную деятельность Иванов начал стихотворениями в журнале " Ипокрена, или Утехи любословия " (1800), участвовал в "Санкт-Петербургском Вестнике", "Вестнике Европы", "Амфионе", "Трудах Московского общества любителей словесности" и др. Известен как сочинитель и переводчик драматических произведений, из которых успехом пользовались драма "Семейство Старичковых" и комедия "Не все то золото, что блестит". Его сочинения и переводы были изданы в Москве в 1824 году с биографией, написанной А. Ф. Мерзляковым. По отзывам современников, Иванов был большой весельчак и заядлый театрал. У себя он устраивал литературные вечера и принимал участие в любительских спектаклях на домашнем театре С. С. Апраксина.

    В 1908 году родился Борис Леонтьевич Горбатов — русский советский писатель, сценарист, журналист и военный корреспондент. Писательский дебют состоялся в 1922 году. Читатели высоко оценили первую повесть Б. Л. Горбатова “Сытые и голодные”. Так родился новый Борис Горбатов – писатель, который немногим позже станет известной в широких кругах личностью. В Отечественную войну он работает журналистом. В течение четырех лет, пока шли боевые события, он максимально раскрывает дух советских бойцов на страницах своих рассказов: “Алексей Куликов”, “Письма товарищу”, “Солдатская душа”. Большой патриотизм и воля к победе находят свое отражение в “Непокоренных”. Эта повесть называется “вершиной военной публицистики”. За нее в 1946 году писатель получает Государственную премию. Свой литературный талант Борис Горбатов смог проявить в советском кино. В 1950 году он выступил одним из сценаристов драмы “Донецкие шахтеры”, за что был удостоен премии СССР. К другим картинам, снятым по его сценарию, относятся “Суд народов”, “Блокада”, “Это было в Донбассе”

    В 1919 году родилась Айрис Мёрдок — английская писательница и философ, лауреат Букеровской премии. Писательская карьера Мёрдок началась довольно поздно. Ее дебютный роман, озаглавленный «Под сетью», был опубликован в 1954-м году. В будущем книга вошла в список "100 непревзойденных англоязычных романов всех времен" по версии журнала Time. Дебютное произведение Айрис стало единственным из всей ее библиографии с доминированием юмористического жанра. Спустя всего 2 года после первого успеха на прилавках книжных магазинов появилась ее вторая книга под названием «Бегство от волшебника». Конец 60-х годов ознаменовался публикацией серии книг, названой исследователями творчества Айрис «романами ужаса и тайн»: «Единорог», «Время ангелов», «Отсеченная голова», «Итальянка». Комический подтекст продолжен в произведении Мёрдок «Дикая роза». В нем женщине удалось проявить себя как талантливого писателя-реалиста, а также продолжателя традиций, заложенных классиками британской литературы. Роман рассуждает о свободе, любви и браке, а автор изучает взаимосвязь между этими феноменами. В 1974-м на американском телевидении вышел 4-серийный фильм, являющийся экранизацией этой книги.

    В 1931 году родился Клайв Касслер — американский писатель, автор детективных и приключенческих романов. Книги Касслера изданы тиражом более 100 миллионов экземпляров. Лауреат премии Эдгара Аллана По в номинации «Лучшая книга в мягкой обложке». В 1973 году был опубликован его первый роман «Средиземноморский пират». Широкую известность К. Касслер получил после публикации, а затем и экранизации своего третьего романа «Поднять Титаник». Его книги изданы тиражом более 100 миллионов экземпляров. В 1980 году вышел фильм «Поднять Титаник» по одноименному роману, но он очень не понравился писателю, который после этого долгое время не давал согласия на экранизацию своих произведений. Поэтому следующий фильм по роману Касслера, «Сахара», вышел только в 2005 году.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих