Знаете ли Вы что Федор Михайлович Достоевский рисовал на полях своих рукописей и в записных книжках?

Первые наброски в его черновиках появились на полях «Записок из Мертвого дома», но больше всего сил Достоевский потратил на «Преступление и наказание». Он рисовал Родиона Раскольникова, Аркадия Свидригайлова, Соню Мармеладову, Порфирия Петровича и других героев романа. Много рисунков и в других рукописях: романе «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы». Писатель рисовал не только персонажей своих произведений. Он делал наброски к портретам своих современников — Белинского, Тургенева, и любимых писателей — Бальзака и Сервантеса.

Познакомиться с фрагментами рисунков Федора Михайловича Вы можете на портале Культура.РФ