Для Централизованной системы библиотек прошедший год был удачным.

Проект «Студия духовно-творческого развития «КЛИП: Краеведение. Литература. Искусство. Православие» МБУК ЦСБ г. Курска стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020» в направлении «Культура».

Город Курск вошёл в число победителей XIII Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» и отмечен дипломом «За создание в рамках федерального проекта «Культурная среда» на базе библиотеки-филиала №2 им. Е.И. Носова модельной муниципальной библиотеки».

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войны в библиотеке имени Николая Корнеева открыт Зал памяти и славы курских писателей-фронтовиков.

В рамках реализации нацпроекта «Культура» полностью преобразилась библиотека-филиал №1 МБУК ЦСБ г. Курска. Это вторая городская библиотека нового формата, где создано инновационное технологичное пространство, внедрены современные СМАРТ-технологии для посетителей всех возрастов.

Наряду с традиционными печатными изданиями, впервые читатели смогут воспользоваться книгами с дополненной реальностью 3D и 4D.
    Для самых маленьких читателей создано интерактивное пространство «СКАЗКАленд». Впервые юные куряне могут совершить увлекательную экскурсию по библиотеке на «БИБЛИОмобиле».

В 2020 году лауреатом ежегодной Премии Главы города Курска «Лучший библиотекарь года» признана заведующий отделом обслуживания Центральной городской библиотеки им. Ф.А. Семенова МБУК ЦСБ г. Курска Карлова Ольга Ивановна.

С помощью сотрудников библиотеки-филиала №10 МБУК ЦСБ г. Курска их читатель ИВАН ШИХАЛЕВ вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Символы России» в возрастной категории 13-16 лет.

В 2021 году, который был объявлен Годом науки и техники, курян пригласят стать участниками нового просветительского краеведческого проекта #Знаменитые куряне_ученые и изобретатели.

Молодежь, увлекающуюся литературным творчеством, ждут Литературные лицеи. На базе муниципальных библиотек города Курска совместно с Курским Региональным отделением Союза писателей России действуют 9 филиалов Литературного лицея, воспитанниками которых являются более 200 юных курян. Это уникальный литературно-образовательный проект, аналогов которому нет в России.

Воспитанников ожидают конкурсы, фестивали, мастер-классы, праздники первого автографа, и, главное, первые авторские книги и коллективные сборники. В Литературный лицей может записаться каждый желающий, главное условие-желание читать, узнавать новое, любить поэзию и прозу, самому пробовать сочинять. Помощь и советы наставников помогают юным курянам стать талантливыми читателями и сочинителями.