Февраль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ» 



   

    18 февраля 1404 года родился Леон Баттиста Альберти - итальянский учёный, гуманист, писатель, один из зачинателей новой европейской архитектуры и ведущий теоретик искусства эпохи Возрождения. Наиболее известными из писательских произведений Альберти являются комедии «Филодокс» (1425) и «Деифира» (1428), латинские тексты «О преимуществе и недостатках учёных» (1430), «Понтифекс» (1437), диалоги «О семье» (1434-1441) и «О спокойствии души» (1443). Самым главным трудом его жизни стал цикл «Застольные беседы», написанный в 1450-1460-х годах.
Более подробно познакомиться с творчеством Леона Баттиста Альберти можно на сайте https://clck.ru/TLWXD

    В 1825 году родился Мор Йокаи - венгерский романист, влиятельная и значимая фигура в венгерской литературе XIX века. Известен по романам «Безымянный замок», «Венгерский набоб», «Золотой человек». Заслуженно признаётся основоположником венгерской научной фантастики. Всего создал более 110 романов, рассказов, пьес и стихотворений.
Более подробно познакомиться с творчеством Мора Йокаи можно на сайте https://clck.ru/TLXyJ

    В 1973 году родился Герман Умаралиевич Садулаев - российский писатель. Первое произведение, повесть «Одна ласточка ещё не делает весны», была написана в 2001 году и первоначально распространялось автором в Интернете; также он разослал её в различные издательства. Единственным издателем, кого заинтересовала повесть, стал Илья Кормильцев, пообещавший Г.Садулаеву издать его книгу, если тот напишет ещё несколько повестей. Это произошло в 2006 году, когда в издательстве «Ультра. Культура» вышла книга «Я — чеченец!», состоящая из девяти рассказов и повестей. Вышедший в 2008 году в некотором смысле автобиографический роман «Таблетка» вошёл в шорт-лист литературной премии «Русский Букер». В июне 2009 года был опубликован роман "AD", признанный журналом "GQ" книгой месяца. Роман «Шалинский рейд» вошёл в шорт-лист «Русского Букера» в 2010 году.
https://clck.ru/TLWXH

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих