Февраль
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ФЕВРАЛЯ»



   

    13 февраля 1769 года родился Иван Андреевич Крылов - русский публицист, баснописец, поэт, издатель сатирико-просветительских журналов. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, которые были опубликованы и поставлены в театре. Басни Иван Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати в 1806 году, когда ему было уже 37 лет. В 1809 году была опубликована первая книга басен Крылова. В 1811 году выходит его сборник «Новые басни Ивана Крылова». В 1818 году «В ознаменование великой от его басен пользы русскому языку и славы Отечеству» Академия наградила И.Крылова золотой медалью. В 1819 году были изданы 6 томов басен. С середины 1820-х басни Ивана Крылова переводят на французский и итальянский языки. В 1820 году был вручен орден святого Владимира 4-й степени, а в 1839 году император Николай I наградил его орденом Святого Станислава. Из-под пера И.Крылова вышло более 200 басен. Многие выражения из его басен прочно вошли в разговорную русскую речь.
https://www.culture.ru/materials/85781/glavnyi-basnop..

    В 1784 году родился Николай Иванович Гнедич - русский поэт и публицист. Наиболее известным он стал благодаря своему переводу на русский язык гомеровской «Илиады», именно этот вариант со временем стал эталонным. С юного возраста он становится известен переводами французских пьес. В 1802 году впервые публикуется его первый перевод трагедии «Абюфар», написанной французом Ж. Дюсисом. В это же время в свет выходит произведение писателя – повесть «Мориц, или Жертва мщения», а через год появляются сразу два перевода Шиллера – роман «Дон Коррадо де Герера» и трагедия «Заговор Фиеско в Генуе». В 1832 году поэт выпустил сборник стихотворений, в который вошли 77 произведений, написанных в последние годы его жизни. Творчество Н. И. Гнедича высоко ценили его современники, в частности А. С. Пушкин.
https://www.livelib.ru/author/117532-nikolaj-gnedich

    В 1903 году родился Жорж Жозеф Кристиан Сименон - бельгийский писатель, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе. В 1924 году писатель выпустил первую свою книгу «Роман машинистки». На сегодняшний день насчитывается 425 его романов, среди которых около 200 бульварных романов под 16 псевдонимами, 220 романов под настоящим именем и трёхтомная автобиография. Наиболее известна среди читателей серия его детективов о полицейском комиссаре Мегрэ. Романы Ж.Сименона переведены на 55 языков и проданы во всем мире в количестве более полумиллиарда экземпляров.
https://www.livelib.ru/author/7121-zhorzh-simenon

    В 1932 году родился Игорь Давидович Шаферан (при рождении - Гарольд Давидович Шаферман) - советский поэт-песенник. Свою первую песню Игорь написал, будучи студентом, совместно с композитором Э. Колмановским («Береговые огоньки»). К молодому поэту пришла настоящая слава, когда И. Кобзон в Колонном Доме Союзов спел песню «Мальчишки, мальчишки» А. Островского и И. Шаферана. Наиболее популярные его песни – «И все-таки море», «Для тебя», «Журавленок», «Наши мамы», «Гляжу в озера синие», «Если б не было войны», «Эх, сколько видано», «Белый танец», «Ромашки спрятались», «Красно солнышко». Игорь Шаферан – автор сборников «Слушай сердце!», «Красно солнышко», «Для тебя» и других. Он Лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов «Песни Года». Им написаны стихи песни из мультфильма «Зимняя сказка» («Елочка, елка, лесной аромат...») и множество других стихов для детей.
https://stihi.ru/2019/06/14/3851

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих