Февраль
  • Регистрация

Пьеса А. П. Чехова «Три сестры», написанная в 1900 году, впервые была опубликована в февральском номере журнала «Русская мысль» за 1901 год.


   

    Чехов намеревался исправить текст и опубликовать «Три сестры» в мартовском номере журнала; однако редакция «Русской мысли» откладывать публикацию не захотела и, не дождавшись от автора исправленной корректуры, поместила пьесу в февральском номере. При этом редактор журнала получил от Немировича-Данченко не рукопись, а копию с одного из театральных рабочих экземпляров, — в результате в журнальную публикацию проникло около двухсот искажений.
    Исправленный, отчасти и доработанный автором текст в апреле 1901 года выпустил отдельным изданием А. Ф. Маркс, однако и в этой публикации А.Чехов обнаружил ряд искажений. Окончательный текст «Трёх сестёр» был опубликован в 7-м томе Сочинений А.Чехова, который издательство Маркса выпустило в свет в марте 1902 года.
    За рубежом пьеса впервые была опубликована на итальянском языке — в журнале «Новая антология» М. Феррариса в июне — июле 1901 года. Ещё при жизни А.Чехова «Три сестры» были переведены на немецкий, французский и чешский языки; в конце 1901 года пьеса в переводе А. Шольца уже шла на сцене в Берлине.
    Написанная по заказу Московского Художественного театра и впервые представленная публике 31 января 1901 года, пьеса Чехова уже более ста лет не сходит со сцены - как в России, так и за рубежом.
    На протяжении всего XX века к «Трём сёстрам» обращались выдающиеся режиссёры, в их числе Владимир Немирович-Данченко и Георгий Товстоногов, Олег Ефремов и Юрий Любимов, Лоренс Оливье и Эрвин Аксер, - всякий раз открывая в драме Чехова новые мысли, созвучные новой эпохе. Интерес к пьесе не ослабевает и в XXI веке.
    «Три сестры». Больше века на сцене: https://www.culture.ru/themes/86/tri-sestry-bolshe-ve..
    Спектакль «Три сестры» - смотреть бесплатно онлайн в хорошем качестве: https://www.culture.ru/movies/964/tri-sestry

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих