Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    28 августа 1749 года родился Иоганн Вольфганг фон Гёте — государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель, немецкий писатель, драматург и поэт, вошедший в историю мировой литературы. Произведения этого автора бессмертны и носят философский характер. Родители Гёте всячески пытались обеспечить достойным образованием детей. Так, в 1765 году Иоганн был отправлен на обучение в Лейпцигский университет, а с 1770 года – в Страсбургский, где защитил свою докторскую диссертацию. Карьера юриста мало привлекала юношу. Его больше интересовали медицина и литература. Уже в Лейпциге он начал писать веселые стихи для своей возлюбленной. Помимо стихов начали появляться и более серьезные произведения. Среди них были комедия «Совиновники», пастораль «Каприз влюбленного». Стихотворения «К луне» и «Невинность» можно причислить к поэзии рококо. Самые известные работы Гёте: «Эгмонт», «Ифигения в Тавриде», «Фауст», «Торквато Тассо».

    В 1899 году в Воронеже родился Андрей Платонов (настоящее имя Андрей Платонович Климентов) - писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент, инженер и изобретатель. Первая книга очерков Андрея Платонова «Электрофикация» вышла в 1921 году. Затем выходит сборник стихов «Голубая глубина». В 1927 переехал в Москву, в том же году появилась его книга «Епифановы шлюзы», которая сделала его известным. Успех вдохновил писателя, и он издает два сборника «Луговые мастера» и «Сокровенный человек». С 1928 года сотрудничал в журналах «Красная новь», «Новый мир», «Октябрь». Автор романов «Чевенгур», «Счастливая Москва», множества повестей и рассказов, среди которых «Броня», «Возвращение», «Котлован», «Джан», пьес и военной прозы. Известен своим необычным, ни на кого не похожим стилем.

    В 1925 году родился Аркадий Натанович Стругацкий — русский советский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики. Наиболее известными из них являются повести «Стажеры» (1961), «Трудно быть богом» (1963), «Понедельник начинается в субботу» (1965). У писателя есть ряд произведений, написанных в одиночку. Например, бурлескная сказка «Экспедиция в преисподнюю», повесть «Дьявол среди людей» и некоторые другие. Эти работы он подписывал псевдонимом С. Ярославцев. А. Стругацкий перевел на русский язык немало работ японских писателей. Среди них, рассказы Акутагавы Рюноскэ, романы Абэ Кобо. С английского языка им были переведены романы Д. Уиндема, А. Нортона, Х. Клемента.

    В 1925 году родился Юрий Валентинович Трифонов — советский писатель, мастер «городской» прозы, одна из главных фигур литературного процесса 1960-х—1970-х годов в СССР. Известность писатель приобрел после выхода в свет романа «Студенты». С 1952 года он связал свою судьбу с Туркменией, и многие рассказы посвящал именно этой стране. Так, в 1959 году был выпущен цикл рассказов «Под солнцем», а в 1963 году – роман «Утоление жажды». Эта работа была выдвинута на Ленинскую премию. После возвращения из Туркмении Трифонов написал много рассказов на спортивную тему. С 1969 года он выпустил несколько повестей, среди них «Обмен», «Дом на набережной», «Другая жизнь» и некоторые другие. Все они неофициально вошли в цикл «Московские повести». Наибольшую популярность писателю принесла повесть «Дом на набережной».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих