В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.

25 августа 1836 года родился Фрэнсис Брет Гарт — американский писатель. Отец будущего писателя рано умер, и ему пришлось самому зарабатывать на жизнь. В 1854 г., вскоре после начала «золотой лихорадки», он перебрался в Калифорнию, где перепробовал множество профессий.
Свои первые рассказы Фрэнсис Брет Гарт опубликовал в 1856 г. в журнале «The Californian», который он сам и редактировал. В дальнейшем издавал также журнал «The Overland Monthly» (1868—1871), первый значительный журнал в западных штатах Америки. Брет Гарту принадлежат роман «Гэбриел Конрой», ряд повестей, из которых наиболее известна поздняя трилогия «Степной найдёныш», «Сюзи» и «Кларенс» (действие происходит во время Войны за независимость Америки), оригинальные стихотворения, популярные в своё время литературные пародии (на Диккенса, Шарлотту Бронте, Виктора Гюго и др.) и даже пьеса, написанная в соавторстве с Марком Твеном. Однако наибольшую популярность ему принесли рассказы, а в рассказах — образы простых людей Дикого Запада, особенно девичьи и женские. Достаточно рано произведения Брет Гарта проникли и в Россию (первая публикация в 1872 г.), где одним из его первых переводчиков был отбывавший якутскую ссылку Чернышевский. Уже в 1895 г. в Санкт-Петербурге вышло собрание сочинений Брет Гарта в шести томах.

25 августа 1924 года родился Павел Архипович Загребельный — советский и украинский писатель. Печататься начал в 1949 году. Первый сборник «Каховские рассказы» — (совместно с Ю. Пономаренко) вышел в 1953 году. Опубликовал: рассказы «Степные цветы» (1955); «Новеллы морского побережья» (1958); повести «Марево» (1956), «Дума о бессмертном» (1957), романы «Европа 45» (1959), «Европа. Запад» (1961), «День для грядущего» (1964), «Шепот» (1966), «Добрый дьявол» (1967), «Диво» (1968), «С точки зрения вечности» (1970), «Переходим к любви» (1971), «Намыленная трава» (1974), «Разгон» (1978), «Львиное сердце», «Изгнание из рая» (1985), «Южный комфорт» (1986), «Гопак под виселицей». Широкую известность приобрели исторические романы Загребельного. Временам Киевской Руси посвящены романы: «Диво» (1968), дилогия «Первомост» (1972) и «Смерть в Киеве» (1973), «Евпраксия» (1975); эпоху войны запорожских казаков против Польши в XVII веке, а также личность Богдана Хмельницкого описывает роман «Я, Богдан» (1983). Однако наибольшую известность и популярность среди читателей завоевал роман «Роксолана» (1980), рассказывающий о судьбе Хюррем Султан, невольницы из Рутении, ставшей законной супругой османского султана Сулеймана Великолепного.и.