Август
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    20 августа 1813 года родился Владимир Александрович Соллогуб - прозаик, драматург, поэт и мемуарист. Первые шаги к литературной деятельности были сделаны в 15-летнем возрасте. Литературный дебют Соллогуба состоялся в 1837 году в "Современнике", где была опубликована его новелла "Три жениха", а явный литературный успех принесла ему "История двух калош", напечатанная в 1939 году в "Отечественных записках". Здесь же в 1840 году он опубликовал повесть "Большой свет" и первые семь глав повести "Тарантас", а в 1845 году вышла повесть "Тарантас"— самое значительное произведение писателя. После "Тарантаса" он напечатал еще несколько повестей и драматических произведений, из которых особенный успех на сцене имели драма "Местничество" и водевиль "Беда от нежного сердца". В последние годы жизни им был написан биографический роман "Через край", который был опубликован уже после смерти писателя, в 1885 году.

    В 1923 году родился Вильям-Август Васильевич Похлёбкин - советский и российский учёный, историк, географ, журналист и писатель. Еще во время учебы написал огромный труд по истории Хорватии, а позже им были созданы политическая биография президента Финляндии Кекконена, «Словарь международной символики и эмблематики», справочник «Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, датах и фактах» и ряд других серьезнейших работ. Мировую славу принесло увлечение, ставшее делом его жизни, – исследование кулинарного искусства. Перу ученого и писателя принадлежит более 50 книг, их общий тираж во всем мире приближается к 100 миллионам экземпляров. Среди самых известных работ: «Все о пряностях», «Кулинарный словарь», «Чай. Варенье круглый год», «История важнейших пищевых продуктов», «Поваренное искусство» и др. В 1993 году Вильям Васильевич стал лауреатом международной премии Ланге Черетто, присуждаемой интернациональным жюри кулинаров Англии, Франции, Германии и Италии за книги по истории питания. Затем были еще международная премия Гуго Гроциа, медаль Кекконена и другие награды.
Познакомиться с книгой «Моя кухня и мое меню» и др. произведениями автора можно на портале НЭБ

    В 1932 году родился Василий Павлович Аксенов - русский писатель, драматург и сценарист, переводчик, педагог. В 1952 году состоялся литературный дебют Аксенова. Его стихотворение «Навстречу труду» о студентах-строителях победило в поэтическом конкурсе газеты «Комсомолец Татарии». Первые рассказы и роман «Звездный билет» были напечатаны в журнале «Юность». По роману «Звездный билет» начали снимать киноленту раньше, чем произведение вышло в печать. В 1980 году, опасаясь преследований, Василий Аксенов уехал в США. Именно в США впервые опубликовали произведения «Ожог» и «Остров Крым». После этого начал работать над трилогией «Московская сага». После смерти, в октябре 2009 года, в печати появился его последний законченный роман — «Таинственная страсть», героями которого стали кумиры шестидесятых: Роберт Рождественский, Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Андрей Тарковский и Евгений Евтушенко.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих