Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    19 августа 1780 года родился Пьер Жан де Беранже — французский поэт и сочинитель песен, известный прежде всего своими сатирическими произведениями. В первых поэтических опытах Беранже видно влияние классицизма, но вскоре поэт осваивает более простой и демократичный песенный жанр. Первые образцы песен (анакреонтического содержания) были созданы им в 1802 году, первый же поэтический сборник «Песни нравственные и другие» был опубликован в 1815 году. Во время июльской монархии ему предлагали должность академика, но он отказался. С образованием в 1848 г. Второй республики был избран в Национальное собрание, но через несколько дней сложил с себя полномочия.

    В 1902 году родился Олесь Донченко - писатель, автор книг для детей, издававшихся на русском и украинском языках, а так же переведенных на другие языки СССР. Писать начал еще в школе, а печататься – в 1918 году. Первая публикация – стихотворение «Печальная песня, печальные звуки», первая книга – сборник стихотворений «Красная писанка» (1926). Два года спустя увидел свет его второй поэтический сборник «Окраины». Автор многих прозаических и поэтических произведений. «Голубой винтик», «Золотая медаль», «Путешествие на мельницу», «Ветер с Днепра», «Школа над морем» — всего Донченко написал около 100 детских книг.

    В 1906 году родился Леонид Васильевич Соловьёв — писатель, сценарист, известный как автор дилогии о Ходже Насреддине. После окончания учёбы Леонид Соловьёв много ездил по Туркестану, собирал и глубоко изучал среднеазиатский фольклор. В 1923 году начал печататься в газете «Туркестанская правда» (с 1924 года — «Правда Востока»). В 1927 году рассказ «На Сыр-Дарьинском берегу» получил вторую премию журнала «Мир приключений». B 1932 году вышла в свет первая книга — повесть «Кочевье» — о жизни кочевников в годы революции, а два года спустя — сборник повестей и рассказов «Поход „Победителя“». В 1935 году по сценарию Л. В. Соловьёвабыл снят фильм «Конец полустанка». В 1940 году Л. В. Соловьёв опубликовал роман «Возмутитель спокойствия», первую книгу наиболее значительного своего произведения — «Повести о Ходже Насреддине». Книга, вышедшая в канун войны в «Роман-газете», сразу получила необыкновенную популярность за незаурядное литературное мастерство, умное, доброе и жизнерадостное остроумие. Во время Великой Отечественной войныСоловьёв был военным корреспондентом газеты «Красный флот» на Чёрном море, писал фронтовые рассказы и очерки.

    В 1937 году родился Александр Валентинович Вампилов — русский советский драматург и прозаик. Всего в творческой биографии Александра Вампилова насчитывается 70 литературных трудов. Свой первый рассказ написал, будучи учащимся 3 курса. В 1958 году в университетской газете под псевдонимом А. Санин был опубликован рассказ «Стечение обстоятельств». После окончания университета работал в иркутской газете «Советская молодежь» корреспондентом, здесь же публиковал свои рассказы. В 1963-1965 учился в Москве на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. Горького. После возвращения в Иркутск в альмонахах «Ангара» и «Сибирь» увидели свет все его драматические произведения: «Прощание в июне», «Старший сын», «Утиная охота», «Двадцать минут с ангелом» и другие.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих