Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    12 августа 1774 года родился Роберт Саути - английский поэт-романтик. Ему принадлежат переводы рыцарских романов (в частности, знаменитого «Амадиса Галльского», цикла о палмейринах и лучшего сочинения этой серии «Палмейрина Английского»). Саути написал 5 больших описательных поэм — каждая на сюжет из мифологии разных народов: «Талаба-разрушитель» (1801), «Мэдок» (1805), «Проклятие Кехамы» (1810), «Родерик, последний из готов» (1814), «Видение суда» (1821). Роберт Саути оказал заметное влияние на русскую литературу. Стихи Саути переводили  В. А. Жуковский, А. Н. Плещеев. Его творчество высоко ценил А.Пушкин, переведший начало «Гимна пенатам» и «Мэдока», а также вдохновившийся сюжетом его «Родерика» для создания оригинальной поэмы на этот же сюжет («Родрик»).
В начале XX века Саути переводили Гумилёв и Лозинский. В 1922 году в издательстве «Всемирная литература» появилось первое в России отдельное издание баллад Саути, составленное Н. Гумилёвым. В 2006 году вышло подготовленное Е. Витковским двуязычное издание, значительную часть которого составляют новые переводы.

    В 1908 году родилась Анна Львовна Гарф (наст фамилия Гарфункель) - русская детская писательница, собирательница фольклора Алтая.  Благодаря творческому содружеству двух писателей — А. Гарф и П. Кучияк — алтайские народные сказки получили широкую известность. Большинство из них подвергалось значительной переработке и представляет произведения, написанные по мотивам алтайских народных сказок.  Алтайские сказки А. Гарф и П. Кучияка переведены на языки народов СССР, а некоторые из них опубликованы на иностранных языках в изданиях для зарубежных читателей.
В конце 1950 гг. начала работу (совместно с доктором технических наук, профессором Г. И. Бабат) над романом «Магнетрон», который вышел в Детгизе в 1957 году: в том же году этот роман был премирован на конкурсе лучшей книги о науке и технике: в соавторстве с Г. И. Бабатом ею написана также повесть «Утраченная Вселенная». В 1971 году — дипломом отмечена повесть «Кожаные башмаки». Книги собирательницы алтайского фольклора издаются и по сей день.

    В 1957 году родилась Элейн Каннингем - американская писательница в жанре фэнтези и научной фантастики. Больше всего Каннингем известна своими книгами о «Забытых королевствах» (Forgotten Realms), большинство из которых посвящено эльфам. В России полностью издана лишь одна её серия «Звёздный свет и тени», которая состоит из трех книг: «Дочь дроу», «Паутина» и «Крылья ворона». Так же в свет вышли такие книги как «Эльфийская песнь», «Эльфийская месть». Всего же американская писательница написала около 15 различных произведений, которые очень популярны у неё на родине.
Каннингем также писала несколько произведений из цикла «Звёздные войны».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих