Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    11 августа 1885 года родилась София Яковлевна Парнок — русская поэтесса и переводчица. Печатать стихи начала с 1906 г. С 1913 г. сотрудничала в журнале «Северные записки», где кроме стихов публиковала переводы с французского и критические статьи под псевдонимом «Андрей Полянин». Как критика Парнок высоко ценили современники; её статьи отличались ровным доброжелательным тоном и взвешенной оценкой достоинств и своеобразия конкретного поэта. Ей принадлежат сжатые и чёткие характеристики поэтики Мандельштама, Ахматовой, Ходасевича, Игоря Северянина и других ведущих поэтов 1910-х гг. Выпустила в Москве четыре сборника стихов: «Розы Пиерии» (1922), «Лоза» (1923), «Музыка» (1926), «Вполголоса» (1928).

    В 1897 году родилась Энид Мэри Блайтон — известная британская писательница, работавшая в жанре детской и юношеской литературы. Она стала одной из наиболее успешных подростковых писательниц двадцатого века. По одной из оценок, Блайтон пятая по популярности автор переводной литературы во всём мире. Так, согласно Указателю Переводов ЮНЕСКО, к 2007 году было сделано более 3400 переводов её книг; в этом отношении она уступает Шекспиру, но превосходит Ленина. Одним из наиболее известных персонажей писательницы является Нодди, появляющийся в рассказах для маленьких детей, только начинающих читать. Однако наибольшей популярностью пользуются её романы, в которых дети попадали в захватывающие приключения и распутывали интригующие тайны практически без помощи взрослых. В этом жанре особенно популярны серии «Великолепная пятёрка» (состоит из 21 романа) и «Тайная семёрка» (15 романов). Произведения писательницы переведены на более чем 90 языков.

    В 1921 году родился Александр Мюррей Палмер Хейли — американский писатель, лауреат Пулитцеровской премии за 1977 год. В 1976 году Хейли издал автобиографический роман «Корни», в котором проследил историю своей семьи на две сотни лет назад вплоть до африканских предков. Книга пользовалась большой популярностью: она была переведена на 37 языков, по ней был снят мини-сериал, а в 1977 г. за эту работу Хейли был удостоен специальной награды Пулитцеровской премии. В конце 1980-х Хейли начал работать над вторым историческим романом под названием «Alex Haley's Queen: The Story of an American Family», основанным на другой ветви его семьи, прослеженной через его бабушку Королеву – дочь темнокожей рабыни и ее белого хозяина.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих