Август
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АВГУСТА» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    5 августа 1850 года родился Ги де Мопассан, (полное имя — Анри-Рене-Альбер-Ги де Мопассан) — крупнейший французский новеллист, поэт, мастер рассказа с неожиданной концовкой. Почти все богатое и разнообразное творчество Мопассана появилось в свет за одно десятилетие между 1880-ми и 1890-ми годами. За эти годы он написал 6 романов, 18 сборников рассказов, книги путевых очерков, пьес и множество статей. Первый рассказ Мопассана вышел в свет в 1880 году вместе с повестями Золя, Алексиса, Сеара, Энника и Гюисманса, в сборнике «Меданские вечера». В том же году Мопассан выпустил сборник поэзии «Стихотворения» (1880), в котором особенно замечательны стихотворения «Le mur», «Au bord de l’eau», «Désirs» и «Vénus rustique».

    5 августа 1864 года родился Евгений Николаевич Чириков — русский писатель, драматург, публицист. Сотрудничал в провинциальных газетах «Астраханский вестник», «Астраханский листок», казанский «Волжский вестник», «Самарский вестник». Первый рассказ «Рыжий» опубликован в газете «Волжский вестник» (1886). С 1893 начал сотрудничать в столичных журналах «Мир Божий», «Русское богатство», «Северный вестник», «Жизнь». С 1900 писал пьесы, которые ставились в столичных и провинциальных театрах. Большой резонанс вызвала пьеса «Евреи» (1904). Был пайщиком издательского товарищества «Знание», выпустившего его собрание сочинений в 8 томах (1903—1909). Сотрудничал в альманахе издательства «Шиповник» и сборнике «Земля». В эмиграции участвовал в пражских русских изданиях, сотрудничал с рижской газетой «Сегодня», ковенской «Эхо». Опубликовал брошюру «Смердяков русской революции (Роль Горького в русской революции)» (1921), повесть о типе революционера «Опустошённая душа» (1922), роман о революции «Зверь из бездны» (1923), завершение автобиографической трилогии «Жизнь Тарханова» «Семья» (1925), также «Мой роман. Записки беженца» (1926), пятитомный автобиографический роман «Отчий дом» (1929—1931), издал книгу рассказов о гражданской войне «Красный паяц» (1928), книги рассказов «Девичьи слезы», «Между небом и землей» (1927), «Вечерний звон» (1932). Писал пьесы (некоторые ставились на чешском и немецком языках), сценарии для кино.

    5 августа 1944 года родился Борис Александрович Алмазов – бард и писатель, общественный деятель, автор книг для детей ("Оглянись", "Самый красивый конь", "Казачьи сказки" и др.). С 1974 года — член Союза Журналистов СССР, с 1980 года — член Союза Писателей СССР. Свои первые прозаические произведения Борис Алмазов написал для детей. Он вспоминает, что уже в первом классе решил стать «Виталием Бианки», так поразила его встреча с этим удивительным человеком. Первая книга — повесть для подростков «Самый красивый конь» была опубликована в газете «Ленинские искры» в 1974 году. В 1977 году она вышла в издательстве «Детская литература». В 1976 году по ней был снят одноимённый художественный фильм. Также Борис Алмазов является автором повестей и небольших рассказов для младших подростков, которые вошли в сборники: «Белый шиповник», «Считаю до трёх», «Я иду искать», «Презент», «Синева», «Оглянись!». Для детей младшего возраста опубликованы сборники рассказов: «Матросская лента», «А и Б сидели на трубе». Повести и рассказы Алмазова посвящены темам очень простым и неизменным: мальчишеской дружбе, отношениям со старшими — родителями, учителями, сверстниками, поискам своего пути и преодолению жизненных трудностей. Писатель стремится в художественной форме раскрыть перед читателями суть нравственных норм поведения, подвести к пониманию мотивов человеческих поступков. Особенно это удается ему в произведениях о Великой Отечественной войне. Рассказы и повести Бориса Алмазова не утратили своей актуальности и сегодня, они были переизданы издательствами: «Речь», «Качели», «Самокат». Писатель известен и как автор исторических романов: «Атаман Ермак со товарищи», «Илья Муромец. Святой богатырь», «Дорога на Стамбул», «Перевал».

    5 августа 1898 года родился Василий Иванович Лебедев-Кумач — русский советский поэт, автор слов многих популярных советских песен: «Широка страна моя родная», «Священная война», «Весёлый ветер» и др. Лауреат Сталинской премии второй степени за 1941 год. Печатался с 1916 г., первые стихи были опубликованы в малотиражном московском журнале «Гермес». Начинал литературную деятельность с сатирических стихов, рассказов, фельетонов в газетах «Беднота», «Гудок», «Рабочая газета», «Крестьянская газета», «Красноармеец». В 1922–1934 гг. — сотрудник и член редколлегии журнала «Крокодил», писал тексты для эстрады и кино. В начале 1930-х гг. начал работать в кино. Считается создателем жанра жизнеутверждающей массовой советской песни, призванной создавать атмосферу молодости, бодрости и веселья на пути строительства коммунистического общества.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих