18 апреля 1927 года родился Юрий Дружков (Постников) — российский советский детский писатель.

Дружков – это творческий псевдоним, под которым его узнали миллионы читателей замечательных детских книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, изданных многомиллионными тиражами на 18 языках мира.
    В 1956 году появился новый детский журнал «Весёлые Картинки», на страницах которого Юрий Михайлович и придумал двух теперь уже знаменитых на весь мир весёлых человечков.
Придуманные им Карандаш и Самоделкин, наряду с другими сказочными героями, вошли в группу персонажей - постоянных героев рассказов и комиксов в журнале «Весёлые картинки», а также детских книг и мультфильмов.
    Предлагаем Вам принять участие в виртуальной викторине по книге Юрия Дружкова «Приключения Карандаша и Самоделкина».