Апрель
  • Регистрация

В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ АПРЕЛЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    18 апреля 1927 года родился Юрий Дружков (Юрий Михайлович Постников) -писатель, автор широко известных детских книг о приключениях Карандаша и Самоделкина, изданных многомиллионными тиражами. Писатель успел написать (под псевдонимом «Юрий Дружков») только две детские книжки «Приключения Карандаша и Самоделкина» (1964) и «Волшебная школа Карандаша и Самоделкина» (1984). Последняя была полностью напечатана уже после смерти автора. Книги проиллюстрированы художниками И. Семёновым (создатель журнала «Весёлые картинки») и В. Чижиковым. Книга «Приключения Карандаша и Самоделкина» издавалась на 18 языках мира. В 1969 году она получила премию «Золотая медаль» как лучшая книга для детей. Карандаш и Самоделкин впоследствии вошли в группу сказочных персонажей — весёлых человечков, постоянных героев рассказов и комиксов в журнале «Весёлые картинки». Юрий Дружков также автор фантастической повести для юношества «Прости меня…» (1972).
https://clck.ru/UMmQx

    В 1928 году родился Владимир Николаевич Соколов - русский советский поэт, эссеист, переводчик. Первые стихи были написаны Владимиром Соколовым в возрасте восьми лет. В старших классах Соколов с другом Давидом Ланге издаёт несколько рукописных журналов: «XX век» (1944) и «На заре» (1946). В это же время посещает литературный кружок советской поэтессы Елены Благининой. По рекомендации Благининой и профессора Л. И. Тимофеева в 1947 году Соколов принят в Литературный институт, семинар поэта Василия Казина. Первое стихотворение Владимира Соколова «Памяти товарища» было опубликовано в «Комсомольской правде» (1948, 1 июля). Дебют не остался без внимания Степана Щипачёва (статья «Заметки о поэзии 1953 года»). Он рекомендовал поэта в Союз писателей СССР. Первая книга, которую Соколов хотел назвать «Крылья», вышла в 1953 году под заглавием «Утро в пути». Многие его стихотворения посвящены тверской земле. В их числе: «На станции» (1950), «Вечер на Родине» (1951), «Окраина» (1953), «Звезда полей» (1963), «Лучшие годы я прожил» (1972), «Еще гудели где-то паровозы» (1984).
https://clck.ru/UMmQz

    В 1930 году родился Натан Яковлевич Эйдельман — советский историк и писатель, пушкинист. Член Союза писателей СССР с 1971 года, автор более 20 книг и около 300 статей. Основная область научных интересов — история русской культуры и общественное движение в России 18–19 вв. Будучи прекрасным знатоком архивов, Эйдельман ввел в научный оборот многие неизвестные ранее или забытые архивные источники. Одним из главных направлений его научной деятельности была история движения декабристов. Наиболее известная книга «Лунин» (М., 1970) вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Декабристам были посвящены также книги Эйдельмана «Апостол Сергей. Повесть о Сергее Муравьеве-Апостоле» (М., 1982) и «Первый декабрист» (М., 1990, о В. Ф. Раевском). Эйдельмана интересовали проблемы взаимодействия истории и литературы в России, поиски прототипов героев литературных произведений: «Пушкин и декабристы» (М., 1979), «Обреченный отряд» (М., 1987).
https://clck.ru/UMmR3

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих