Чем штукатурят газобетон, смотрим на странице http://stroidom-shop.ru Как вылечить грыжу живота описано тут - https://gryzha.kiev.ua

В библиотеке – филиале №10 Централизованной системы библиотек г. Курска состоялась презентация книжно - иллюстративной экспозиции «Лидия Алексеевна Чарская: книги доброй феи» к 145-летию со дня рождения писателя.

31 января 2020 года в 11.30 в библиотеке – филиале №10 Централизованной системы библиотек г. Курска состоялась презентация книжно - иллюстративной экспозиции «Лидия Алексеевна Чарская: книги доброй феи» к 145-летию со дня рождения писателя.

31 января 2020 года исполняется 145 лет со дня рождения русской писательницы - Лидии Алексеевны Чарской. В начале ХХ века неслыханной популярностью пользовались ее книги среди детей и подростков. За двадцать лет литературной деятельности Чарская написала около 80 книг, многие из которых были переведены на иностранные языки. После Октябрьской революции 1917 года Л.А. Чарская, как и все другие писатели дворянского происхождения с «буржуазно-мещанскими взглядами» в творчестве, попала под запрет, а её книги были изъяты из общественных библиотек как «не соответствующие идейным и педагогическим требованиям». Творчество писательницы в течение 70 лет предавалось забвению. Однако в 90-е годы ХХ века в России стали вспоминать забытые имена. И среди тех, кто вновь вернулся из небытия к читателям, была замечательная русская писательница Лидия Алексеевна Чарская.

В программу презентации книжно-иллюстративной экспозиции «Лидия Алексеевна Чарская: книги доброй феи» вошло:

• знакомство с интересными фактами о жизни и творчестве писателя;
  • представление исторических повестей о дворцовых переворотах «Паж Цесаревны», о кавалерист-девице Надежде Дуровой «Смелая жизнь», о жизни преподобного Сергия Радонежского «Один за всех», о борьбе горцев за свободу «Газават»; детские стихи и «Сказки голубой феи»; приключенческие повести о сиротках (самая известная, пожалуй, «Сибирочка»); романы и повести о воспитанницах гимназий и женских пансионов («Княжна Джаваха», «Записки институтки» и др.).
  • просмотр фрагментов телесериала «Сибирочка» (режиссёр В. Грамматиков, 2003) по одноименной повести писательницы с последующим обсуждением;
  • литературный кроссворд «Чарская и её книги»;
  • художественное чтение стихотворений и рассказа «Без сердца»;
  • знакомство с прижизненными изданиями произведений Л.А. Чарской из фондов ФГИС «Национальная электронная библиотека» и Национальной электронной детской библиотеки;