Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 26 сентября.

В 1805 году родился Дмитрий Владимирович Веневитинов - русский поэт, переводчик, прозаик, философ. В своей литературной деятельности Д.Веневитинов проявил разносторонние дарования и интересы. Он был не только поэтом, но и прозаиком, писал литературно-программные и критические статьи (известна его полемика с Н. А. Полевым по поводу 1 главы пушкинского «Евгения Онегина»), переводил прозаические произведения немецких авторов, в том числе Гёте и Гофмана. Д.Веневитиновым было написано всего около 50 стихотворений. Многие из них, особенно поздние, наполнены глубоким философским смыслом, что составляет отличительную черту лирики поэта.
    Более подробно познакомиться с творчеством Дмитрия Веневитинова Вы можете на портале Культура РФ

В 1849 году родился Иван Петрович Павлов - русский учёный, первый русский нобелевский лауреат, физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и формировании рефлекторных дуг; основатель крупнейшей российской физиологической школы; лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «за работу по физиологии пищеварения».

В 1915 году родился Сергей Сергеевич Смирнов - писатель, историк, радио- и телеведущий, общественный деятель, участник Великой Отечественной войны. Лауреат Ленинской премии. Заместитель главного редактора журнала «Новый мир» (ноябрь 1953 — октябрь 1954). В 1959—1960 главный редактор «Литературной газеты». Главным делом жизни Сергея Смирнова стало увековечение памяти героев Великой Отечественной войны.
    Теме войны посвящены его книги: «На полях Венгрии», «Сталинград на Днепре», «В поисках героев Брестской крепости», «Были Великой войны», «Семья», а также киносценарии: «Его звали Федор» (1963 г.), «Они шли на восток» (1965 г.), «Катюша» (1964 г.), «Великая Отечественная» (1965 г.), «Город под липами» (1968 г.), «Семья Сосниных» (1968 г.). Он автор пьес: «Крепость над Бугом» (1955 г.), «Люди, которых я видел» (1958 г.).

В 1932 году родился Владимир Николаевич Войнович - русский прозаик, поэт и драматург. Известен также как автор текстов песен и художник-живописец. Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2000). Почётный член Российской академии художеств. Первая книга, повесть «Мы здесь живём» опубликована в 1961 г. В 1962 г. В.Войнович принят в Союз Писателей СССР, откуда был исключён в 1974 г. за публикацию на Западе романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Начиная с 1995 года занимался живописью. В Москве и Вене прошли персональные выставки.