Октябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн – проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 15 октября.


   

    15 октября 70 г. до н. э. родился Публий Вергилий Марон - один из величайших поэтов Древнего Рима. Вергилий Марон создал новый тип эпической поэмы. Сочинения Вергилия дошли до нас в большом количестве рукописей. Переводы на русский язык очень многочисленны. Первые из них относятся ещё к XVlll столетию, «Энеиду» перевёл В. Санковский (1775); «Георгики» В. Рубан (1777) , «Эклоги» А. Мерзляков (М., 1807); и др.
    Более подробно познакомиться с творчеством Публия Вергилия Марона можно на сайте: https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/838002

    В 1809 году родился Алексей Васильевич Кольцов – русский поэт. В 1830 году стихи Алексея Кольцова впервые появились в печати. В 1835 году в свет была выпущена книжка, заключившая в себе 18 поэтических произведений и озаглавленная «Стихотворения Алексея Кольцова». Маленькая книжечка в 40 страниц дала возможность провинциальному поэту очутиться в обществе писателей, являвшихся столпами русской литературы, и быть признанным живыми классиками.
    Более подробно познакомиться с творчеством А.В.Кольцова можно на сайте: https://www.liveinternet.ru/users/stewardess0202/post..

    В 1814 году родился Михаил Юрьевич Лермонтов - великий русский поэт, прозаик, драматург, художник. Произведения М.Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями. За короткие 26 лет своей жизни этот писатель создал сотни великих произведений, которые навсегда вошли в сокровищницу мировой литературы, среди них: роман «Герой нашего времени», поэмы «Черкесы», «Кавказский пленник», «Корсар», «Преступник», «Демон», «Монолог», стихотворения «На смерть поэта», «Утес», «Пророк», «Выхожу один я на дорогу» и др.
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством М.Ю. Лермонтова можно на сайте:. Культура.РФ:
https://www.culture.ru/persons/8188/mikhail-lermontov

    В 1897 году родился Илья Арнольдович Ильф - прозаик, киносценарист, писавший в соавторстве с Евгением Петровым. В 1928 году Ильф и Петров выпустили роман «Двенадцать стульев», который стал невероятно популярным среди читателей, был экранизирован огромное количество раз в разных странах, а главный персонаж произведения — комбинатор Остап Бендер — стал народным любимцем. Спустя три года Ильф и Петров выпустили продолжение романа о приключениях Бендера — «Золотой теленок», который также стал отечественным хитом.
    Более подробно познакомиться с творчеством И.А.Ильфа можно на сайте: https://www.liveinternet.ru/users/nikalata/post359317..

    В 1905 году родился Чарльз Перси Сноу, барон Сноу - английский писатель, физик и государственный деятель. Первой опубликованной книгой Сноу стал детектив «Смерть под парусом» (1932). Среди его других работ — биография Энтони Троллопа, цикл романов «Чужаки и братья» и «Реалисты» — исследование творчества Стендаля, Бальзака, Льва Толстого, Достоевского, Диккенса, Бенито Переса Гальдоса, Генри Джеймса и Пруста.
    Более подробно познакомиться с творчеством Ч.П.Сноу можно на сайте: http://detectivemethod.ru/english/charles-percy-snow/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих