Дорогие друзья! 15 октября 2020 года исполняется 206 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, одного из величайших и неразгаданных до конца поэтов России. То, что Лермонтов прожил всего 27 лет, не помешало ему оставить громадное литературное наследие.

ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» предлагает Вам познакомиться с коллекцией «М. Ю. Лермонтов (1814–1841)», которая содержит материалы, раскрывающие неординарную личность писателя. В масштабной подборке представлены, в частности, черновые варианты знаменитых литературных произведений Лермонтова, его многочисленные рисунки, воспоминания о нём, видеолекции.
    В статье известного литературоведа Бориса Эйхенбаума в издании «Литературное наследство. № 45/46. М. Ю. Лермонтов» рассказывается о случайно обнаруженной рукописи с неизданными стихотворениями Лермонтова. Большой интерес представляют поэтические произведения, иллюстрированные И. К. Айвазовским и В. М. Васнецовым.