Дорогие друзья! 55 лет назад 8 мая 1965 года было утверждено положение о почетном звании «Город-герой».

Город-герой – высшая степень отличия, присваиваемая в СССР городам, трудящиеся которых проявили массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Согласно Положению о почетном звании «Город-герой», утвержденному Президиумом Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года, городу, удостоенному этого звания, вручались орден Ленина и медаль «Золотая Звезда», которые изображались затем на знамени города, а также выдавалась грамота Президиума Верховного Совета СССР. В городе-герое устанавливался обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текста указа Президиума Верховного Совета СССР.
    Это интересно:
✅ Звание города-героя было присвоено Ленинграду (с 1991 года – Санкт-Петербург), Севастополю, Волгограду, Одессе, Киеву, Москве, Керчи, Новороссийску, Минску, Туле, Мурманску, Смоленску, а Брестской крепости – звание «Крепость-герой».
✅ В настоящее время два из них (Киев и Одесса) находятся на территории Украины, два (Минск и Брестская крепость) – на территории Белоруссии, остальные в России.

Приглашаем Вас принять участие в виртуальной познавательной викторине «Города-герои».