Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «У_дачный сезон» предлагаем Вам интересные факты о яблоне.

Слово «яблоко» является очень древним, поэтому судить о его точном происхождении невозможно. По одной из версий изначально яблоком называли плод любого дерева круглой формы. Само слово было заимствовано из кельтских языков. В русских писаниях впервые Яблоня упоминается в XI веке. Первый яблоневый сад на Руси был заложен на землях Киево-Печерской лавры еще в девятом веке при Ярославе Мудром. С тех пор садов стало великое множество и иностранцы стали называть славянские территории яблонным царством.

В Древней Греции яблоки считались эликсиром молодости, а англичане были уверены: каждый день съедая по одному яблоку, можно навсегда забыть о докторах.
    С давних времён создано множество сказок, и других литературных произведений, где яблоко или яблоня играют свои роли, наравне с героями.

- Сказка «Гуси-лебеди», где яблоня прятала девочку и мальчика от гусей – лебедей Бабы Яги.

- В сказке «Хаврошечка»: Хаврошечка посадила косточки от коровы, а выросла волшебная яблоня с наливными яблочками.

- В сказке «О серебряном блюдечке и наливном яблочке» - яблоко выступает в роли ясновидящего: «Катится яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города один за другим видны, корабли на морях и полки на полях…»

- Тема яблони и её плодов отражена и в произведениях русских классиков.

А.С. Пушкин в «Сказке о мёртвой царевны и о семи богатырях»:
«И к царевне наливное.
Молодое, золотое
Прямо яблочко летит…
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно – золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видно семечки насквозь…»

У В. Жуковского в «Сказке о Иване – Царевиче и Сером Волке».
«Прижавшись к яблоне, Иван – Царевич
Сидит, не движется, не дышит, ждёт:
Что будет? Сев на яблоню, Жар-птица
За дело принялась и нарвала
С десяток яблок.»

Современные детские сказочники тоже не обошли стороной этот удивительный плод.

Сказка К. Ушинского «История одной яблоньки».
«Росла в лесу яблоня; осенью упало с неё кислое яблоко. Птицы склевали яблоко, поклевали и зёрнышки…»
«И такая – то хорошенькая удалась яблонька, что из других садов приходили брать от неё побеги на прищеп.»

Сказка В. Сутеева «Яблоко».
«С деревьев давно облетели листья, и только на верхушке дикой яблони ещё висело одно единственное яблоко. В эту осеннюю пору бежал по лесу Заяц и увидел яблоко.»

Сказка Э. Успенского «Вниз по волшебной реке»
«На столе (у Бабы - Яги) стояло блюдечко, старушка всё время поглядывала туда. А по блюдечку катилось яблочко.
- А это что? – спросил мальчик.
- Это яблочко – по блюдечку, - ответила Баба – Яга. – Подарок мне от Василисы Премудрой».