Июль
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 24 июля.


 

 

    В 1802 году родился Александр Дюма (отец) - французский писатель, драматург и журналист. Один из самых читаемых французских авторов, мастер приключенческого романа. Две самые известные его книги — «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетёра» — были написаны в 1844—1845 гг. Помимо романов, его перу принадлежат также пьесы, статьи и книги о путешествиях.
    С 1858 по 1859 годы Дюма путешествует по России, в результате из-под его пера вышло 5 книг, состоящих из заметок его путешествий, под названием «Из Парижа в Астрахань».
Интересные факты из жизни Александра Дюма:
    Книги Дюма побили рекорд во всем мире по количеству изданий. В России в восьмидесятых годах прошлого столетия его произведения печатались в среднем по 4 миллиона в месяц.
    Писатель много времени провел в России. Если сравнивать со всеми великими писателями, которые не жили в России, то Дюма больше всех пробыл здесь. Всех произведений на русском языке у него было девятнадцать.
   Дюма предсказал революцию 1917 года. Сделал он это за 19 лет до этого, тогда он написал, что от России отделится Польша и Финляндия, произойдет революция и придет человек, который сделает федерацию.
    В среднем писатель проводил время за написанием своих произведений по 16 часов в сутки. За свою жизнь он написал более 500 работ, все они были на самые разнообразные темы.

    В 1828 году родился Николай Гаврилович Чернышевский — русский философ-утопист, революционер-демократ, учёный, литературный критик, публицист и писатель. Наибольшую популярность ему принесло произведение «Что делать?», заставляющее читателя задуматься над глобальными вопросами жизни.
   Подробнее познакомиться с жизнью и творчеством Николая Гавриловича Чернышевского Вы можете на портале Культура РФ.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих