Дорогие друзья!  В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 23 июля.

В 1792 году родился Пётр Андреевич Вяземский - русский поэт, литературный критик, историк, переводчик, публицист, мемуарист, государственный деятель. Петр Вяземский начал писать стихи еще в детстве, но поэзия не стала его единственным увлечением. Он создавал памфлеты и эпиграммы, критические статьи и мемуарные очерки, а в 1866 году стал первым председателем Императорского исторического общества.
    Подробнее познакомиться с жизнью и творчеством Пётра Андреевича Вяземского Вы можете на портале Культура РФ

В 1915 году родился Михаил Львович Матусовский-поэт, автор известных песен «Подмосковные вечера», «На безымянной высоте», «Старый клён», «Школьный вальс» и другие. Михаил Матусовский написал первое стихотворение в возрасте 12 лет. Во время войны вышли его сборники стихов: «Фронт» (1942), «Когда шумит Ильмень-озеро» (1944), в послевоенные годы – «Слушая Москву» (1948), «Улица мира» (1951), «Тень человека» и другие.
    На стихи Матусовского созданы песни к кинофильмам «Верные друзья», «Испытание верности», «Неподдающиеся». В 1977 году поэт был удостоен Государственной премии СССР.

В 1927 году родился Юрий Петрович Вронский — детский прозаик, поэт, переводчик. Член Союза писателей с 1964 года. Читатели разных возрастов хорошо знают его книги, среди них: сборники стихов «Куда девались паруса», «Злой город», «Белгородский кисель»; замечательные исторические произведения – книга рассказов о Древней Руси «Терем Юрия Онцифоровича», повести «Юрьевская прорубь» и «Сказ о Нове-городе», и особенно популярная у детей историко-приключенческая повесть «Необычайные приключения Кукши из Домовичей».
Юрий Вронский переводил стихи, прозу, драматургические произведения с английского, польского, румынского, норвежского, датского, немецкого языков, а среди представленных им авторов – Х.К.Андерсен, Дж.Крюс, Р.Брэдбери, Т.Эгнер.