Июль
  • Регистрация

Дорогие друзья!  В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 21 июля.

 

 

 

    В 1898 году родился Леонид Сергеевич Соболев –писатель и журналист, военный корреспондент.
    Наиболее ярко творчество Л. Соболева представлено – романом «Капитальный ремонт», сборником фронтовых очерков и рассказов «Морская душа» и повестью «Зеленый луч».
    Будущий писатель-маринист и подвижник русской советской литературы родился в Иркутске в небогатой дворянской семье отставного капитана артиллерии Сергея Филипповича Соболева, участника русско-турецкой войны. С детства мальчику была привита любовь к русской литературе, особенно к Пушкину и Гоголю. А еще он бредил романтикой моря. Эти две страсти — литература и море остались у него на всю жизнь.
https://ru.wikipedia.org/wiki
https://proza.ru/2013/09/10/299

    В 1899 году родился Эрнест Миллер Хемингуэй – американский писатель, журналист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.
    Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.
    Автор произведений: «Вешние воды», «И восходит солнце», «Прощай, оружие!», «Иметь и не иметь», «По ком звонит колокол», «За рекой, в тени деревьев», «Старик и море», «Острова в океане», «Райский сад» и других.
https://ru.wikipedia.org/wiki/

     В 1913 году родился Самуил Иосифович Алёшин –драматург, сатирик.
В 1935 году окончил промышленный факультет Военной академии моторизации и механизации Красной Армии, работал в конструкторском бюро. Во время Великой Отечественной войны был инженером танковых войск, воевал на Сталинградском фронте. Между боями работал над своей первой пьесой «Мефистофель».
https://whoiswhopersona.info/archives/147119

https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

    В 1948 году родился Михаил Николаевич Задорнов – писатель-сатирик, драматург, юморист, актёр, также известен как автор гипотез в области этимологии русских слов и истории славянства. Лауреат премии Ленинского комсомола (1975). Член Союза писателей России. Автор более чем десяти книг; среди сочинений М.Задорнова — лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.
https://www.kursk.kp.ru/daily/26756.7/3785691/
https://mirkultura.ru/poslanie-zaveshhanie-nam-ot-mihaila-zadornova/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих