Декабрь
  • Регистрация

1 декабря 2020 года ушел из жизни Николай Семенович Гетьман, библиотековед, который внес значительный вклад в развитие библиотечного дела в Курске.

 

 

 

    Гетьман Николай Семенович родился 11 ноября 1930 года в городе Лутугино Луганской области. Большую часть жизни он посвятил библиотечному делу. В 1950 году окончил Харьковский библиотечный институт., преподавал в Черновицком культпросветтехникуме. С Курском его жизнь связана с 1955 года, когда он стал директором городской детской библиотеки. С 1960 по 1971 год работал в ОНБ им. Н.Н. Асеева зав методическим.
 
    В 1971 году Н.С. Гетьман стал первым директором областных курсов повышения квалификации работников культуры. С 1976 года возглавлял областную юношескую библиотеку.

    Более 9 лет с 1984 по 1993 год возглавлял Централизованную библиотечную систему города Курска в должности директора. Гетьман Н.С. всегда был в центре большого творческого коллектива, стремился к новым достижениям, четко видел пути направления развития библиотечного дела в Курске.

    Николай Семенович активно сотрудничал с областным краеведческим обществом, государственным архивом региона, краеведческим музеем. Регулярно публиковался на страницах «Городских известий».
Авторские работы Гетьмана Н.С. размещены в Большой Курской энциклопедии, краеведческом словаре-справочнике «Курск», сборнике статей по вопросам культуры, искусства области.

    Н.С. Гетьман принимал участие в подготовке фундаментального библиографического указателя «Курская область»

    Н.С. Гетьман- победитель конкурса, посвященного 50-летию журнала «Библиотекарь», его имя вошло в Большую Курскую энциклопедию.
    Николай Семенович награжден медалями, знаками «За отличную работу» Министерства культуры РФ и «За особые заслуги перед городом Курском», дипломами администрации области и города.

    Администрация и коллектив Централизованной системы библиотек города Курска выражают искренние соболезнования родным и близким Николая Семеновича.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих