Декабрь
  • Регистрация

«Марафон литературных и памятных дат» 2 декабря.



   

   В 1936 году родился Георгий Васильевич Губанов-писатель, журналист и публицист. Член Союза писателей России и Союза журналистов России. В 1964 был опубликован его первый рассказ «Старая шинель». Георгий Васильевич написал более двадцати книг и сборников, среди них: «Трудная щедрая земля», «Третий цвет радуги», «Серебряные плёсы», «В глубинах и на отмелях», «Баллада о коне донском, вольном скакуне, воине, пахаре, верном друге», «Шолохов. Мгновения жизни» и др. В 2000 году написал роман-хронику «Високосный год». В четырёхтомник «Золотые россыпи» вошли более 65000 сочинённых им пословиц и поговорок. Автор сценариев документальных фильмов «Жемчужина России», «Вёшенские сосны», «Окно в вишнёвый сад», «От Волги до Дона», «Вольный табун», «Охранная грамота земли», «Чёрное солнце Михаила Шолохова» и других, а также статей о М. А. Шолохове, В. А. Закруткине и других.
    Познакомиться с романом-хроникой «Високосный год» и др. произведениями автора можно на портале НЭБ
https://rusneb.ru/catalog/004191_000025_DONPB-ROSTOV|..

    В 1958 году родился Джордж Сондерс — американский писатель, эссеист и сценарист, чьи книги входили в список бестселлеров по версии «The New York Times». В 2006 году Джордж Сондерс получил стипендию Мак-Артура, удостоился стипендии Гуггенхайма. В том же году Сондерсу вручили «Всемирную премию фэнтези» за рассказ CommComm. В 2007 году его сборник рассказов In Persuasion Nation номинировался на премию The Story Prize. В 2013 году Сондерса удостоили наградой PEN/Malamud Award. В разные годы и десятилетия Сондерс четыре раза становился лауреатом премии National Magazine Awards, завоевал второй приз «Премии О. Генри» за рассказ The Falls.
    В 2017 году удостоен Букеровской премии за исторический роман «Линкольн в Бардо», где рассказывается об одной ночи в жизни президента США Авраама Линкольна.
https://www.livelib.ru/author/319019-dzhordzh-sonders

    В 1976 году в Ленинграде открыт памятник В. В. Маяковскому. Памятник расположен на перекрестке одноименной улицы с улицей Н.А. Некрасова. Работа принадлежит архитектору В. П. Литвякову и скульптору Б. А. Пленкину.
https://peterburg.center/maps/pamyatnik-byust-vladimi..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих