Август
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 28 августа.

    

    В 1749 году родился Иоганн Вольфганг фон Гёте-немецкий поэт, государственный деятель, мыслитель и естествоиспытатель. Гёте творил в разных жанрах: поэзия, драма, эпос, автобиография, эпистолярия и др. 
    Произведения Гёте, в особенности трагедия «Фауст», признаны шедеврами немецкой и мировой литературы.
https://www.livelib.ru/author/610-iogann-volfgang-fon..

    В 1899 году родился Андрей Платонов -писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент. Участник Великой Отечественной войны. До начала Великой Отечественной войны Андрей Платонов сотрудничает с журналами «Литературный критик» и «Литературное обозрение», пишет книги «Размышления читателя» и «Николай Островский». Самых значительных произведения автора: роман «Чевенгур», повести «Котлован», «Ювенильное море», «Джан».
https://biographe.ru/znamenitosti/andrey-platonov/

    В 1925 году родился Аркадий Натанович Стругацкий —писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Борисом Стругацким несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики. Первые художественные тексты Аркадий Стругацкий написал еще до Великой Отечественной войны. К несчастью, все рукописи пропали в блокадном Ленинграде.
    Первый законченный рассказ «Как погиб Канг» датируется 1946 годом, был опубликован в 2001 году.
https://www.culture.ru/materials/52106/zhizn-na-grani..

    В 1925 году родился Юрий Валентинович Трифонов-писатель. Одни из первых рассказов, «Знакомые места» и «В степи», появились в печати в 1948 году. Однако известность к нему пришла с выходом романа «Студенты» (1950). С 1969 года он выпустил несколько повестей, среди них: «Обмен», «Дом на набережной», «Другая жизнь» и др. Все они вошли в цикл «Московские повести». 
https://www.culture.ru/news/52030/moskva-yuriya-trifo..

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих