Август
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 16 августа.

    

    В 1876 году родился Иван Яковлевич Билибин – русский художник, книжный иллюстратор и театральный оформитель, участник объединения «Мир искусства». Первую свою иллюстрацию И. Я. Билибин нарисовал в 1899 году к «Сказке об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», вдохновившись работами Васнецова. Следующие
сорок лет художник обращался к русским народным сказкам и былинам и создал свой собственный стиль рисования, обрамляя сказочные сюжеты орнаментом, состоящим из фантастических зверей и птиц. Особенную популярность завоевали его иллюстрации к русским народным сказкам и былинам, к сказкам А.С. Пушкина, воссоздающие
красочный мир отечественной старины и фольклора. Его графические серии скупали Русский музей и Третьяковская галерея, а эскизы декораций заказывали театры от Буэнос-Айреса до Парижа.
    Творческая биография художника представлена на портале 
Культура.РФ»: https://www.culture.ru/persons/10137/ivan-bilibin

    В 1920 году родился Чарльз Буковски - американский литератор, поэт, прозаик и журналист немецкого происхождения. Он является автором более двухсот рассказов, включённых в шестнадцать сборников, шести романов и более тридцати поэтических книг.
    Первые литературные опыты Ч. Буковски относятся к 1940-м годам. Однако всерьёз писать он начал уже в зрелом возрасте - с середины 1950-х. Благодаря стихам, которые появлялись на страницах малотиражных поэтических журналов, издававшихся преимущественно в Калифорнии, Ч. Буковски стал заметной фигурой литературного мира Америки. За пределами Соединённых Штатов о писателе узнали после публикации его романа «Почтамт» (1971), который пользовался большой популярностью в Европе. Жизнь и творчество писателя стали темой нескольких документальных фильмов, а его проза неоднократно экранизировалась: «История обыкновенного безумия»; «Безумная любовь»; «Холодная луна»; «Фактотум» и другие.

    В 1925 году родился русский советский писатель, поэт и сценарист, художник, выдающийся детский писатель – Радий Петрович Погодин.
    Первая книга его рассказов вышла в 1957 году. Одновременно Р.Погодин публиковался в детских и юношеских журналах. Известность к нему пришла после повести «Дубравка». В 60-х годах Радий Петрович написал первую пьесу «Трень-брень», ее быстро поставил Ленинградский ТЮЗ. С тех пор Погодин стал известен и как драматург.

Литературные награды и премии:
- Государственная премия РСФСР имени Н. К. Крупской (1985) - за книгу «Лазоревый петух моего детства»;
- 1982 - премия СП РСФСР. Почётный Диплом Международного Совета по детской и юношеской литературе им. Ганса Христиана Андерсена - за книгу «Перейти речку вброд»;
- 1984 - Премия ЮНИСЕФ на Всемирном кинофестивале в Западном Берлине за фильм «Что у Сеньки было»;
- 1987 - Почётный Диплом Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу — за разработку современной литературной сказки для детей.
- 1989 - Международная премия имени Максима Горького за книгу «Книжка про Гришку». Диплом первой степени XXX Всероссийского конкурса «Искусство книги» за книгу «Земля имеет форму репы»;
- 1998 - Почётный диплом за вклад в Российскую литературу, книжную культуру для детства и отрочества. Национальная секция Международного Совета по детской книге. Совет по детской книге России.

    Информацию о наличии произведений Р. П. Погодина в муниципальных библиотеках Курска можно найти в электронном каталоге на официальном сайте МБУК ЦСБ г. Курска.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих