Апрель
  • Регистрация

Дорогие друзья! 29 апреля 1967 года в Москве, в кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма «Неуловимые мстители», снятого на киностудии «Мосфильм» в 1966 году режиссёром Эдмондом Кеосаяном по мотивам повести Павла Бляхина «Красные дьяволята» о приключениях четырёх подростков в годы Гражданской войны. «Неуловимые мстители» является первой из трех кинокартин серии "Приключения неуловимых".

 

    На этом фильме выросло целое поколение, реплики его героев стали афоризмами, а песни хитами.
Лента стала одним из лидеров кинопроката 1967 г. Она собрала более 54 млн. зрителей, уступив по этому показателю лишь вышедшим в том же году комедиям Леонида Гайдая "Кавказская пленница" (76,5 млн. зрителей) и Андрея Тутышкина "Свадьба в Малиновке" (74,6 млн. зрителей).
    В мае 1967 г. ЦК ВЛКСМ наградил киноленту "Неуловимые мстители" специальным призом "Алая гвоздика". В 1968 г. Э. Кеосаян был удостоен премии Ленинского комсомола.
    А знаете ли вы что… ?
    За съемки взялся молодой режиссер Эдмонд Кеосаян. На тот момент он успел закончить ВГИК и снять два фильма: «Где ты теперь, Максим?» и «Стряпуха». Трилогия про «Неуловимых мстителей» стала самой заметной из работ режиссера.
    Название картины придумали исполнители ролей Даньки и Валерки – Виктор Косых и Михаил Метелкин.
    Кто станет играть главного героя Даньку, было ясно еще до написания сценария. Витя Косых, сын актера Ивана Косых, уже успел сняться в нескольких картинах, а его герой Костя Иночкин запомнился всем по фильму «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен». Собственно, образ Даньки выписывали, ориентируясь на Косых.
    На роль гимназиста Валерки изначально пробовали Валерия Носика, но он показался режиссеру «слишком старым». Тогда Виктор порекомендовал своего друга Мишу Метелкина, с которым вместе снимался в фильме «Мимо окон идут поезда», но тот не подошел из-за маленького роста. Миша очень хотел получить эту роль, и стал в огромных количествах поглощать морковку со сметаной. К удивлению окружающих за три месяца он вырос на семь сантиметров и был принят в киногруппу.
    Цыганенка-Яшку искали по всей стране, попробовали более восьми тысяч детей, а нашли Васю Васильева во Владимирской области, где он жил вместе с тринадцатью братьями и сестрами.
    Актрису на роль сестры Даньки Ксанки Щусь нашли в спортзале «Крылья Советов». Это была кандидатка в мастера спорта по спортивной гимнастике 14-летняя Валя Курдюкова.
    «Неуловимые мстители» оказалась первой советской картиной, где все трюки делали исключительно сами актеры.

     

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих