Апрель
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 29 апреля.


 

   В 1835 году родилась Желиховская Вера Петровна — русская писательница, младшая сестра российского философа, публициста и путешественницы Елены Блаватской.
Вера Петровна сотрудничала почти со всеми детскими журналами и журналами для семейного чтения: «Игрушечка», «Родник», «Детское слово», «Задушевное чтение», «Нива», «Всемирная иллюстрация», «Живописное обозрение», «Русский вестник» и другие.
    Мастерски владея простой речью и народным складом, Вера Петровна издала несколько книг, среди них: «Кавказ и Закавказье» (1885), «Наши воины православные» (1885), «Забытые герои» (1888), предсмертный труд «Тифлис в былое время и теперь» (1896). Кроме этого, она в течение нескольких лет являлась постоянной сотрудницей «Московских Ведомостей», помещая в них рождественские и пасхальные рассказы, письма из своих заграничных путешествий и поездок по России, этнографические очерки, всегда полные интереса и написанные живым пером.
    Это интересно:
    Произведения В. Желиховской пользовались в конце ХIХ века неизменной популярностью, среди них рассказы: «Человек с приклеенной головой» (1891), «Видение в кристалле» (1893), «Дерево-людоед» (1894), повесть «Майя» (1893), сборник «Фантастические рассказы» (1896), а также волшебная сказка для детей «Розанчик».
    Большинство мистическо-фантастических произведений выдержаны в романтической традиции: их герои — Корнелий Агриппа, северные шаманы и восточные маги, обладающие тайным знанием, недоступным простым смертным.
    Наряду со стилизованными легендами, В.Желиховской принадлежат рассказы о загадочных явлениях человеческой психики. Интерес к парапсихологии также отразился в книге «Необъяснимое или необъяснённое» (1885).
    Очень много писала В. Желиховская о теософии, о неисследованных наукой таинственных явлениях и т. п.
    По линии матери — Елены Андреевны Ган, Вера Петровна Желиховская была потомком великого князя Киевского Ярослава Мудрого.

    215 лет назад, в 1805 году родился Лев Сергеевич Пушкин — младший брат А. С. Пушкина и его литературный секретарь, боевой офицер, участник персидских войн и кавалер российских орденов.
    Это интересно:
    Обладая феноменальной памятью, Лев Сергеевич запоминал стихи и целые поэмы с одного прочтения.
    Лев Пушкин находился среди восставших на Сенатской площади 14 декабря 1825 года.
    О смерти брата он узнал лишь в марте 1837 года, будучи на службе на Кавказе. Есть свидетельство, что друзьям с трудом удалось отговорить Л. С. Пушкина от его намерения ехать во Францию и стреляться с Дантесом.
    Из его литературных трудов изданы «Биографическое известие об А. С. Пушкине до 1826 года», воспоминания о поэте в отдельных журнальных статьях и переписка братьев (более 40 писем). Все литературные материалы хранятся в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге.

    145 лет со дня рождения известного английского писателя Рафаэля Сабатини, прославившегося приключенческими историческими романами, в частности о капитане Бладе.
    Это интересно:
    К 7-летнему возрасту, будущий писатель свободно овладел английским языком. Также он говорил на итальянском, французском и немецком.
     Читать он начал в раннем возрасте, причём читал не по годам серьёзные книги. В частности, он зачитывался романами Александра Дюма.
    Литературные вкусы определили творческий путь Сабатини – он сам писал в основном приключенческие произведения. Благодаря его таланту и успехам на этом поприще его ставят в один ряд с такими признанными мастерами жанра, как Вальтер Скотт и Жюль Верн.
    Первую работу в жизни Сабатини получил, устроившись клерком в контору. Вскоре он начал сотрудничать с газетами в качестве журналиста. После публикации на страницах этих газет своих первых рассказах он начал готовиться к публикации своих романов.
    Будучи подданным Великобритании, во время Первой Мировой войны Рафаэль Сабатини работал на британскую разведку. Его познания в области языков сделали его превосходным переводчиком.
    Широкую известность писателю принёс его первый роман – «Скарамуш».
    Самый известный роман Сабатини, впоследствии ставший частью целого цикла – «Одиссея капитана Блада». Это произведение прославило писателя на весь мир.
    Всего из-под пера Сабатини вышло 49 романов и множество рассказов.

    334 года со дня рождения Василия Никитича Татищева, составителя первого русского энциклопедического словаря «Лексикон российской исторической, географической, политической и гражданской» и был опубликован в 1793 году.
В.Татищев написал первый научный труд по истории России «История Российская».
    Это интересно:
    В.Татищев является прапрадедом поэта Ф. И. Тютчева по женской линии: его дочь Евпраксия вышла замуж за Михаила Римского-Корсакова, у внучки Катерины Михайловны в браке с Львом Васильевичем Толстым родилась Екатерина Львовна Толстая, именно она стала матерью поэта Федора Тютчева, выйдя замуж за Ивана Тютчева.
    Именно Василий Никитич установил границу между Европой и Азией. До этого ее хотели провести по Каме или по Оби. Но Татищев верно угадал место, где надо ставить граничный столб – и этот столб до сих пор стоит под Первоуральском.
    В. Н. Татищев – основатель Ставрополя (ныне Тольятти), Екатеринбурга и Перми.
    Из-за недоразумений с Бироном был лишен чина и наград. Буквально перед смертью курьер привез ему указ о его прощении и орден Александра Невского, который Татищев вернул, сказав, что умирает. На следующий день 15 июля 1750 года Татищева не стало.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих