Экологическая акция «Покормите птиц!» в рамках проекта «Добрый след гайдаровцев»

15 января 2019 г. в 12.00 час. Культурный центр семейного чтения и досуга им. А. П. Гайдара Централизованной системы библиотек города Курска пригласила жителей и гостей города стать участниками экологической акции «Покормите птиц!» в рамках проекта «Добрый след гайдаровцев».

В рамках зимнего Гайдаровского десанта состоялась экологическая акция «Покормите птиц!». В России впервые акция была проведена зимой 2002 г. в память об известном писателе-фронтовике Евгении Ивановиче Носове. В январе 2003 года к акции присоединился город Курск, родина писателя. Тогда же Союз охраны птиц России предложил 15 января, день рождения Евгения Носова, объявить Днем зимующих птиц и внести в Российский экологический календарь.
В рамках экологической акции «Покормите птиц» курян и гостей города ожидал:

•     просмотр фрагментов документального фильма «Человек на земле», посвящённого жизни и творчеству Е. И. Носова (2015 г., режиссер С. Герасимова);
  •     художественное чтение отрывков из рассказов Е. И. Носова «Покормите птиц зимой…» и «Тридцать зерен» в исполнении воспитанников филиала Литературного лицея «Гайдаровцы»;
  •     изготовление кормушек для птиц, которые юные участники «Гайдаровского десанта» развесят на деревьях.

Прохожие получили из рук гайдаровцев буклеты, призывающие беречь природу и помогать птицам в суровые зимние дни.