Книжно-иллюстративная экспозиция «С книжных страниц на сцену театра»

23 января 2019 г. в рамках Года театра в России Центральная городская библиотека им. Ф.А. Семенова пригласила курян и гостей города на презентацию книжно-иллюстративной экспозиции «С книжных страниц на сцену театра».

В первом разделе экспозиции были представлены издания по истории театра и его видах, театральных режиссерах и актерах. Особое место заняли раритетные издания (1937, 1951 и 1954 гг.), посвященные знаменитому актеру, курянину М. С. Щепкину из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.
Издания второго раздела экспозиции познакомили участников с лучшими драматическими произведениями А. П. Чехова, А.С. Грибоедова, А.С. Пушкина, А. Н. Островского, В. Шекспира и др.
Третий раздел экспозиции раскрыл историю одного из старейших театров России-Курского государственного драматического театра имени А.С. Пушкина. Здесь были представлены произведения отечественной и зарубежной литературы, которые легли в основу спектаклей нового 227 театрального сезона, среди них: «Барышня-крестьянка» А. Пушкина, «Чайка» А. Чехова, «Бешеные деньги» А. Островского, «Гамлет» У. Шекспира, «Портрет Дориана Грея» О. Уальда и др.
Участников презентации ожидала:
•    виртуальная экскурсия в «Государственный академический Большой театр России»;
•    встреча с актером "Курского драматического театра имени А.С. Пушкина" Е.И. Сетьковым, который поделился творческими планами, познакомил с репертуаром театра;
•    художественное чтение отрывков из произведений классической литературы в исполнении воспитанников актерско-психологической студии «Образ»;
•    интерактивная викторина «Что ты знаешь о театре?».