Март
  • Регистрация

26 марта 2019 г. стартовал проект «Прогулки по театральным улицам города Курска» в рамках Года театра в России. Первым этапом проекта стала акция «Щепкин на улице Щепкина».

 

Централизованная система библиотек выявила более 20-ти улиц города Курска, названных в честь известных деятелей искусства и литературы, творчество которых неразрывно связана с театром. Это легло в основу нового краеведческого проекта «Прогулки по театральным улицам города Курска».
Проект стартовал в преддверии Всемирного дня театра. Среди театральных талантов, которые дала миру курская земля, одно из самых почётных мест занимает М. С. Щепкин, поэтому первым этапом проекта станет акция «Щепкин на улице Щепкина». Великий русский актер Михаил Семенович Щепкин-творец незабываемых сценических образов, театральный деятель, теоретик, мыслитель, создатель школы, определившей развитие русского актерского искусства в XIX веке. Участники театральной экскурсии познакомились с биографией и творчеством Михаила Щепкина, узнали о дружбе актера с И. С. Тургеневым и А. В. Кольцовым, А. С. Пушкиным и Т. Г. Шевченко, а также другими выдающимися деятелями культуры.
Театральная экскурсия позволила участникам познакомиться с малоизвестными историческими фактами из истории улицы Щепкина, достопримечательностями, расположенными на ней, узнать о знаменитых людях, посетивших улицу в разное время. В дореволюционное время на ней находились театр, духовная семинария. Некоторое время на этой улице проживал выдающийся русский поэт Афанасий Афанасьевич Фет.   
Участниками акции стали куряне и гости города, которые в этот день были на улице Щепкина. Среди прохожих был проведен блиц-опрос, в ходе которого, куряне не только проверили свои знания о знаменитом земляке, но и вспомнить историю улицы, названной его именем.
Победитель в подарок получил электронное информационно-библиографическое издание «Курск театральный», созданное Централизованной системой библиотек города Курска. Издание состоит из 5 основных разделов: «История Курского театра», «Театры Курска», «Мастера сцены», «Театральная премия им. А.П. Буренко», «Театральные улицы Курска». При подготовке электронного ресурса использовано около 200 источников печатных изданий из фондов МБУК ЦСБ г. Курска и около 300 интернет-ресурсов.

     

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих