Библиотечные посиделки «Нас, почаще, собирай, самовар – дружище!»

13 декабря в  библиотеке – филиале №10 прошли библиотечные посиделки «Нас, почаще, собирай, самовар – дружище!» в рамках Международного дня чая.

Присутствующие узнали об истории появления на Руси «китайской травы», как называли чай послы русского царя, и о том, что незаменимым атрибутом русского чаепития долгие годы считался самовар. Участники познакомились с интересными описаниями русского чаепития и узнали, как говорили о чайных традициях, о культуре чаепития русские классики – Достоевский, Толстой, Чехов, Пушкин, Гоголь.
    Юные читатели преподнесли всем участникам в подарок лучшие строки поэтов-классиков о чае и самоваре. Юные куряне проявили знания в «чайных пословицах» и «сладких чайных угощениях», рассказали о своих «чайных предпочтениях». Гостем встречи стал ансамбль народной песни "Соловушка" ДШИ №3.