«Чудо творения» автора Андрея Новикова (г. Москва).

30 апреля впервые в городе Курске в Выставочном центре «Курск-город воинской славы» состоялось торжественное открытие уникальной выставки лаковой миниатюры «Чудо творения» автора Андрея Новикова (г. Москва).

Совместный проект Администрации города Курска и Российской государственной детской библиотеки (г. Москва) проходил в рамках Пасхального фестиваля «Золотые купола».
Куряне и гости города познакомились с уникальной, не имеющей аналогов в мире, выставкой лаковой миниатюры Андрея Владимировича Новикова (г. Москва), члена Союза художников России, ассоциации Декоративно-прикладного искусства, Международного художественного фонда, постоянного участника всероссийских и международных выставок в Москве, Флоренции, Брюсселе, Бонне, Токио, Санта-Фе.
Для курян и гостей города были представлены лаковые миниатюры на различных минералах, среди которых перламутр, горный хрусталь, агат, яшма, нефрит и др. В работах Андрея Новикова канонический иконописный образ искусно вписывается в камень и начинает звучать в диалоге с его природной эстетикой.
Уникальные работы автора хранятся в музеях и частных коллекциях в России, США, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии и Италии, в монастырях России и Святого Афона в Греции. Произведения художника были преподнесены Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
На выставке были представлены неповторимые творческие работы художника среди которых пространственные композиции, панно, экраны, выполненные на папье-маше, агате, горном хрустале, нефрите с использованием оригинальных приемов и материалов.